Кто прав и есть ли какая-то нормативная база именно по жертвам политических репрессий?

Здравствуйте. Умер отец. Имел статус реабелитировнного как жертва политических репрессий. Кремировали. Планируем также поставить памятник. В мфц сказали, что положена компенсация в полном обьеме на кремацию и расходы на памятник. В соц. политике сказали, что компесация положена только ветеранам ВОВ. Кто прав и есть ли какая-то нормативная база именно по жертвам политических репрессий?

, Нина, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Нина.

Все верно Вам сказали, гарантии погребения в том числе оплата установки памятника предусмотрена на федеральном уровне ветеранам.

Жертвам политических репрессий, реабилитированным, такой гарантии на федеральном уровне не предусмотрено.

Правовое основание статья 24 ФЗ О ветеранах, по ссылке

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=sQGabVTGtpaOezZz&cacheid=2238BE1AC0CEF49ED2EF2C27EAE11311&mode=splus&rnd=ZbhudA&base=LAW&n=435980&dst=163#lFW2qVTj1I9AFOn1

По жертвам политических репрессий действует Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий», им таких гарантий, как уже было сказано не предусмотрено, можете ознакомиться по ссылке.

https://base.garant.ru/10105390/

С уважением!  Г.А. Кураев

Региональными нормами может быть предусмотрена компенсация затрат на погребение умерших жертв политических репрессий.

В каком регионе происходят действия? Где жил умерший?

Если речь о Свердловской области, то в соответствии с Законом Свердловской области от 25 ноября 2004 года N 191-ОЗ О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области Вам полагается компенсация затрат на погребение по гарантированному перечню услуг по погребению, установленному федеральным законом.

Расходы на приобретение и установку памятника не входят в гарантированный перечень услуг по погребению, установленному федеральным законом.

Расходы на кремацию Вам обязаны компенсировать.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
«О погребении и похоронном деле»

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.