Вопрос: что мы, как родителе детей, которые уже отказываются ходить в школу, вправе затребовать у родителей этого мальчика или руководства школы для решения проблемы?

Вопрос к юристам в сфере образования . В класс пришел мальчик из параллельного класса с явными проблемами в поведении. Учителя не слушает, на уроках творит что захочет. В пятницу будем собрание родкомитета и представителей школы по данному вопросу. Вопрос: что мы, как родителе детей, которые уже отказываются ходить в школу , вправе затребовать у родителей этого мальчика или руководства школы для решения проблемы?

, Арина, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

Родители   имеют право на представление их интересов и защиту их прав, общие положения закрепляет    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также родители вправе требовать создания более благоприятных условий для их обучения, эти права закреплены положениями которые закрепил Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов

Если   имеются обстоятельства или факты, которые подтверждают создание неблагоприятных условий для обучающихся, родители вправе потребовать рассмотрения конфликтной ситуации на внутренней педагогической комиссии образовательной организации, в случае отказа в этом обратиться с жалобой в вышестоящее управление (департамент) образования.

Родители вправе потребовать вынесения рассмотрения указанной в вопросе ситуации на комиссии, могут подать соответствующее заявление, в том числе и коллективное.  образец заявления во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вопрос: что мы, как родителе детей, которые уже отказываются ходить в школу, вправе затребовать у родителей этого мальчика или руководства школы для решения проблемы?

Т.е. в данной ситуации, Вы вправе потребовать детального рассмотрения ситуации на внутренней комиссии общеобразовательного учреждения. комиссия вправе вынести решение согласно которому родители также будут обязаны  провести соответствующую работу со своим ребенком, ведь если они ненадлежащим образом выполняют свои родительские обязанности есть риск постановки их на учет в КДН.

Ьакже закон как на обучающихся, так и на их родителей возлагает ряд обязанностей.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

 1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность… требования локальных нормативных актов, которые устанавливают… порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

При этом порядок рассмотрения ситуации на Комиссии регулируется внутренним Положением общеобразовательной организации, оно должно быть размещено на их официальном сайте.

Пример такого положения можете посмотреть по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/1894

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Арина! На совете определите инициативную группу и обсудите план действий.

Для решения данной ситуации нужно поговорить с детьми и постараться выяснить о всех противоправных деяниях школьника. Затем обратиться  полицию в отдел по делам несовершеннолетних, написав заявление от родительского комитета и группы пострадавших учеников. Полиция проводит расследование и устанавливает тех, кто виноват, кто пострадал, какой ущерб был нанесён и при каких обстоятельствах.

По результатам расследования составляется обвинительное заключение, которое отправляется к прокурору. А затем, если обвиняемый старше 14 лет, то заключение отправляется в суд. Если же младше 14, то выносится постановление об отказе, но материалы переводятся в ОДН, где будет рассмотрен вопрос о помещении школьника в спецшколу, постановке на учёт, воспитательных беседах и других мерах воздействия.
Полиция и прокуратура обязана реагировать на сигнал должным образом, однако не всегда охотно это делает, будьте готовы к нескольким визитам и мерам их стимуляции если можно так выразиться.

У школы нет законных полномочий наказывать детей, но перед обращением в полицию и прокуратуру рекомендую выполнить так называемый «досудебный порядок».

Начинайте с разговора с классным руководителем. Если он не реагирует, пишите жалобу директору школы и копию каждого обращения с отметкой о получении храните у себя.

При отсутствии реакции обращайтесь в органы.

Так же есть возможность воздействия на родителей нерадивого ребенка, например привлечь по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Перед этим собрав хорошую доказательную базу: скриншоты всех переписок с угрозами (желательно их заверить у нотариуса), показания свидетелей, справки о побоях, фото испорченных личных вещей. Хорошо, если есть диктофонная запись.

Подводя итоги консультации, рекомендую вам перед собранием ознакомить остальных родителей с обозначенным планом действий и заручиться их поддержкой. Затем ознакомить педагогов и директора школы и их силами прекратить нарушения прав ваших детей.