Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Задаток за квартиру

Здравствуйте'У меня такой вопрос:я продаю квартиру за 2600000 т.р.,покупатель вносит задаток 10000 т.р.,письменно обговаривается срок в который он должен купить квартиру.через несколько дней он отказывается покупать и требует вернуть задаток.Должен ли я возвращать задаток?

07 Февраля 2014, 13:11, вопрос №360392 игорь, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если по всем документам фигурирует термин задаток, то возвращать вы его не обязаны, так как сделка не совершилась по вине покупателя.

     Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2.
    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он
    остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
    сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную
    сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная
    за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с
    зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.



    07 Февраля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Игорь, согласно п.1. ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Рекомендую еще и уточнить как сказано в договоре насчет возврата суммы.

    07 Февраля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats