Можно ли приватизировать квартиру по ордеру 1975 года при наличии оплаты коммунальных услуг?

В 1975 году я получил ордер на квартиру, в которой проживал со своей семьёй до 2011 года.До настоящего момента квартира не приватизирована.

В 2011 году я прописался в квартире, которую получил в наследство от матери. Но при этом оставался ответственным квартиросъёмщиком квартиры, полученной согласно ордеру, и добросовестно оплачивал счета за коммунальные услуги. До настоящего времени на мое имя также приходят счета за коммунальные услуги на эту квартиру.

Могу ли я на основании копии ордера (отрывного талона) и основного ордера, находящегося в горисполкоме, оформить приватизацию этой квартиры, содержание которой я фактически оплачивал постоянно.

На основании копии ордера, который находится в горисполкоме, мне выдали ключи от этой квартиры для проживания.

Копия ордера на квартиру и основной ордер на мое имя находится в горисполкоме г.Северодонецка, ЛНР. Могу ли я воспользоваться своим конституционным правом и приватизировать эту квартиру?

, Евгений Часников, г. Москва

Сам по себе ордер 1975 года и многолетняя оплата коммунальных услуг не дают автоматического права собственности, но могут подтвердить, что квартира была предоставлена вам законно и муниципалитет продолжал признавать вас нанимателем.

Приватизировать можно только квартиру государственного или муниципального жилищного фонда, которой гражданин пользуется на условиях социального найма. Наличие в собственности другой квартиры, полученной по наследству, само по себе приватизации не препятствует, если ранее вы не использовали право бесплатной приватизации.

Главная проблема в вашей ситуации — выезд из спорной квартиры в 2011 году и регистрация в унаследованной квартире. При выезде нанимателя на постоянное место жительства договор социального найма может считаться прекращённым со дня выезда. При споре учитываются причины и продолжительность отсутствия, наличие другого жилья, сохранение вещей, возможность пользоваться квартирой, оплата коммунальных услуг и действия муниципалитета. Оплата является доказательством того, что вы не отказывались от квартиры, но сама по себе право пользования не сохраняет.

То обстоятельство, что администрация нашла основной ордер и выдала вам ключи, работает в вашу пользу. Но желательно получить не просто ключи, а письменный документ: акт передачи, распоряжение, справку либо официальный ответ о том, что квартира числится за вами и относится к муниципальному жилищному фонду.

Порядок действий:

Обратиться в администрацию Северодонецка с заявлением о заключении договора социального найма на основании ордера 1975 года.
Приложить копию ордера, архивную справку о наличии оригинала, квитанции об оплате, сведения о лицевом счёте и документ о выдаче ключей.
Одновременно запросить сведения, кому принадлежит квартира, не передавалась ли она другому лицу, не исключена ли из муниципального фонда и не принималось ли решение о прекращении вашего права пользования.
После заключения договора социального найма подать заявление о приватизации.
При письменном отказе администрации — обращаться в суд с требованиями о признании права пользования квартирой на условиях социального найма и об обязании оформить соответствующий договор. Уже после установления этого права решается вопрос о приватизации.
Ссылаться непосредственно на «конституционное право на приватизацию» недостаточно: Конституция гарантирует право на жилище, а право на бесплатную приватизацию возникает только при соблюдении условий специального закона.

Определяющим будет официальный статус квартиры и наличие в документах администрации сведений о сохранении за вами права пользования после 2011 года. На чьём балансе сейчас числится квартира и выдала ли администрация письменный документ вместе с ключами?