Значит старый председатель остается выполнять обязанности?

СНТ. Очередное общее собрание. Выборы нового председателя. Инициативная группа игнорирует собрание. Кворума нет. Собрание не состоялось. Значит старый председатель остается выполнять обязанности?

, Александр, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Значит старый председатель остается выполнять обязанности

 пока не выберете нового и старый не отказался. А какие предложения есть у вас без собрания?

Александр
Клиент, г. Москва
часть членов СНТ считает, что раз Председателя выбирали на 2 года и его полномочия закончились, то надо проводить новые собрания до победного конца. И выбрать нового Председателя любой ценой. Бред. «Продвинутые» товарищи обязуются игнорировать собрания до бесконечности,, дабы не допустить кворума. Веселуха. Старый Председатель требует, чтобы мы ему показали пункт Закона, что он оставлен исполнять обязанности до перевыборов.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

 Старый Председатель требует, чтобы мы ему показали пункт Закона, что он оставлен исполнять обязанности до перевыборов.

Ст. 16 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Но это не означает, что старый Председатель обязан исполнять полномочия пожизненно.