На работе хотят снизить по должности, а значит и размер оплаты труда соответственно

Здравствуйте. Я многодетный отец, жена на декрете. На работе хотят снизить по должности, а значит и размер оплаты труда соответственно. Законно ли такие действия? Причина просто: непосредственный рук-ль так захотел.

, Салават, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Салават!

Перевод на другую работу (должность) по общему правилу невозможен без письменного соглашения между работником и работодателем (см. ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Что не исключает того, что Вас могут попытаться «подловить» на каких-то нарушениях, неисполнении трудовых обязанностей и таким образом принудить уволиться по собственному желанию или согласиться на перевод.

Только Вам решать, бороться или принять ситуацию.

Если есть желание побороться за свои права, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же) для формирования стратегии поведения в сложившейся ситуации. Предпочтительно увидеть трудовой договор, должностную инструкцию (фото или сканы) и более подробное описание обстоятельств.