Сведений подходят под категорию?

Добрый день! Прошу консультацию по статье 137п.1 ук рф.

Какие именно действия являются сбором сведений о моей личной жизни.

Навязчивый сталкеринг с нескольких фейковых акаунтов в соц сетях и большой поток сообщений о догадках местоположения (и др. сведений) подходят под категорию?

, Анна, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие именно действия являются сбором сведений о моей личной жизни.

 Любых, которые Вы хотели бы сохранить в секрете, недоступными для сведения иных лиц.

В Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О на этот счет указывается, что  конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа.

Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Таким образом, именно Вы определяете какие именно сведения составляют Вашу личную или семейную тайну, которая обладает гарантированной государством защитой от сбора и распространения.

Что касается сбора, то как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Сбор сведений может осуществляться как путем использования технических средств сбора, включая сбор с использованием средств информационно-коммуникативной сети «Интернет», в том числе путем, создания фейковых аккаунтов от Вашего имени с целью сбора данной информации, так и путем опроса лиц, которые могут владеть данной информацией.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошу консультацию по статье 137п.1 ук рф. Какие именно действия являются сбором сведений о моей личной жизни.

Согласно разъяснениям, данным Верховным Судом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

 3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Однако, для наличия в действиях состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, необходимо, чтобы эти сведения незаконно собирались с целью последующего распространения. Если такой цели не преследовалось, то и ответственности не будет.

И для состава преступления необходимо, чтобы сбор был без Вашего согласия именно сведений, составляющих Вашу личную тайну.

Далее продолжу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Анна
Клиент, г. Омск
Добрый день еще раз. Хотелось бы внести доп. информацию по моему вопросу — вся ситуация происходит в соц.сетях. Есть одно лицо которое находится у меня в «черном списке» в течение нескольких лет. Но человек создал несколько фейковых акаунтов и периодически навязывает свое общение. Следит за всеми историями что я выкладываю, и по фото пытается определить мое местоположение. Ранее, по одной из фотографий где был виден кусочек ткани нижнего белья через одежду — высказывал предположения(в письменной также форме) насчет цвета нижнего белья, пытается найти в фото то чего там нет.Не понимает слова «нет», и продолжает навязываться. Я могу по данной статье подать на человека заявление? Если брать в учет то что человек физически за мной не следит, а фото я выкладываю сама в свой личный аккаунт.