И на какие выплаты я могу рассчитывать?

Добрый день! Нахожусь в декрете, через 2 месяца декрет заканчивается. Работодатель не может предоставить рабочее место в связи с тем, что организация больше не работает. Однако она не ликвидирована и не банкрот. Мне предлагают увольнение по собственному желанию. Это же незаконно? И на какие выплаты я могу рассчитывать? Работодатель говорит, что денег в организации нет

, Ирина, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина! Увольняться по собственному желанию вы не обязаны. По сокращению штата работодатель Вас вряд ли уволит, поскольку вероятно для него сейчас это нецелесообразно, да и вы как женщина имеющая ребенка не можете быть уволены по сокращению. Вы можете попробовать договориться с вашим работодателем об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) и о выплате вам какой-либо компенсации. Надеюсь мой ответ был полезен для вас!