Какую часть пенсию могут удержать и сколько?

Здравствуйте

.У матери есть кредит 700000т.р в конце того года она получила инволидность первой группы.Был суд .Сейчас ей у неё пудут удерживать пенсию и по группе.Какую часть пенсию могут удержать и сколько?

, Айгуль, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вправе удерживать до 50%. Ей сразу надо будет написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль!

Приставы будут удерживать по 50% с пенсии.

C указанной суммой долга матери экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.