Что такое регрессное право можно в ситуации оьяснить в кратеце и как его примменяют на практике

что такое регрессное право можно в ситуации оьяснить в кратеце и как его примменяют на практике

, ромин, г. Москва

В двух словах — если виноват один, а платить по закону приходится другому. Так вот. Такое лицо, которое заплатило за виновника, получает право регресса — то есть взыскания с истинного виновника.
Как пример. Магазин обязан во всяком любом случае вернуть деньги за бракованную вещь и сопутствующие расходы покупателю. В этом случае магазин получает право регресса на взыскание убытков с производителя товара.
Или. Собственник источника повышенной опасности во всяком любом случае обязан возместить вред. Но, если, скажем ДТП, то владелей ТС получает право регресса на взыскание с виновного водителя.
Ну и т.п. случаи