От жил.отдела получила муниципальную квартиру(стояла в очереди).при передаче ключей, начальник жил отдела

От жил.отдела получила муниципальную квартиру(стояла в очереди).при передаче ключей,начальник жил отдела попросила написать заявление,что квартиру получила,ремонт за свой счёт (не объяснив,что это муниципалитет должен мне дать квартиру уже пригодную для жилья).когда я увидела квартиру,там было много мусора,канализация течёт вся,газ отключен,квартира убитая,т.е.мне сейчас туда въехать с маленьким ребёнком не возможно.мне сейчас нужно сделать воду и канализационную трубу(это я ещё не открывала краны на воду,а только в унитаз вылила 1,5л.воды,и она вся оказалась на полу.все разметки вырваны.за чей счёт это должны делать,квартира ещё не приватизирована

Уточнение от клиента
К кому обращаться*?
, Наталья Лукинская, снт. Волга
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Обратитесь с письменной претензией. Сохраняйте документы на оплату работ!

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

 Сохраняйте документы на оплату работ!

каких работ?  Сейчас,  лучше  подать претензию  об устранении недостатков,  а устранение  таких недоделок в  муниципальной квартире собственными силами,  может повлечь трудности в  доказывании ненадлежащего исполнения  обязательств  самим  муниципалитетом.

каких работ?  Если были уже произведены!

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! По данному вопросу можете подать жалобу в прокуратуру.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 увидела квартиру, там было много мусора, канализация течёт вся, газ отключен, квартира убитая....

за чей счёт это должны делать

В данном  случае, надо ориентироваться  на нормы Жилищного кодекса РФ, в  частности

Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом ипригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

поэтому, поскольку данная  квартира  является объектом  жилищных прав, Вы имеете право на устранение указанных недостатков, и приведение в  состояние, соответствующее санитарным  и техническим нормам.

Наталья, если у  Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы, напишите мне сообщение в  мой чат.