Добрый день!
Может ли он писать ходатайство на смягчение наказания?
Права на замену неотбытой части наказания более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ у него еще нет.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
…
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами
Учитывая, что осужден Ваш муж по ч. 2 ст. 228 УК РФ, срок наказания у него изначально идет день за день, еще до вступления приговора в законную силу. Поэтому для замены наказания на принудительные работы ему необходимо отбыть 1 год 2 месяца со дня задержания (или со дня, когда он взят судом под стражу, если в ходе следствия находился под подпиской о невыезде), на что-то более мягкое — 1 год 9 месяцев.
Если он подаст ходатайство сейчас, суд его даже не примет к производству.
Если суд примет положительное решение, имеет ли он право писать новое?
Если суд заменит ему неотбытую часть лишения свободы принудительными работами, в дальнейшем в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» возможна замена еще более мягким видом наказания.
если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.
Хочу дополнить, что в случае замены наказания на принудительные работы осужденный вправе вновь подать ходатайство о замене принудительных работ на более мягкое либо ходатайство об условно-досрочном освобождении в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»