Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязаны ли платить если не дали садик

Здравствуйте!скажите пожалуста моему ребенку 1,5 года садик не предоставили только на 2015 год записали.Я читала если не предоставили садик в 1,5 года то каждый месяц до 3-х лет будут выплачивать по 5300 правда ли это?И какие нужны справки для этого?

07 Февраля 2014, 10:09, вопрос №360163 юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Юлия!

    К сожалению, указанные Вами изменения закона «Об образовании» не были приняты. 

    Согласно п. 5 ст. 65 Закона «Об образовании»:

    В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

    Таким образом, по действующей редакции закона «Об образовании» Вы будете иметь право только на компенсацию в размере не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях (то есть предполагается, что ребенок получил место в детском саду). 

    07 Февраля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats