Кто нам возместит материальный ущерб?

Здравствуйте. Пару лет назад мы делали в квартире ремонт. По нашей просьбе управляющая компания заменила нам канализационный стояк ( и соседям снизу, они с радостью согласились, так как мы все оплатили), а вот сосед сверху не был согласен ( А квартира у него ведомственная). Теперь возникают проблемы. Управляющая компания решила заменить у него стояк и настаивают , чтоб иы их пустили. У нас потолок подвесной в ванной, трубу мы закрыли кафелем. . Нам придется снимать потолок, долбить дырку в потолке. Кто нам возместит материальный ущерб?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Стояк относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

На это указано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Каждый собственник отдельного жилого помещения, в котором находится общее имущество (проходит стояк, в частности), обязан обеспечить доступ к нему для осуществления ремонта или замены.

Поэтому на Вас лежит обязанность в любом случае обеспечить доступ к стояку, независимо от того, что Вы его «зашили». И при этом, к сожалению, никто Вам не будет обязан возместить расходы по демонтажу и монтажу натяжного потолка, кафеля.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы обязаны пустить УК для проведения ремонта. В силу п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Поэтому Вы пустить обязаны. А возмещать Вам вряд ли кто-то будет. При это если не будете предоставлять доступ, то УК в принципе может и в суд обратиться с требованием обеспечить доступ для проведения работ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ущерб Вам, к сожалению, никто не возместить.

Вы ограничили доступ к общему имуществу собственников в силу ст.36 ЖК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

И если добровольно Вы не дадите доступ, то УК вправе подать иск в суд понуждении к обеспечению доступа для производства работ  и обязании не чинить препятствия в проведении работ по замене/ ремонту общего имущества