Какой документ должен родить суд в адрес ГИБДД?
Добрый день.
Ситуация следующая:
Сторона 1 попала в ДТП (виновная сторона).
Далее происходят следующие события (в хронологическом порядке):
1. Сторона 1 продает свое ТС Стороне 2;
2. Сторона 1 снимает с регистрационного учета ТС;
3. Человек, которому причинен ущерб (другое ТС), обращает в суд с иском о возмещении материального ущерба;
4. Судья в ходе процесса накладывает запрет на регистрационные действия;
5. Судья выносит решение в пользу истца.
Сторона 1 все выплачивает, в ФССП ничего нет.
В ГИБДД висит ограничение на регистрацию и Сторона 2 не может соответственно поставить машину на учет.
В ГИБДД говорят, что нужно обращаться в суд, чтобы тот обязал их снять запрет на регистрационные действия.
Вопрос: Кто должен обратиться в суд? Как будет называться такой документ? Какой документ должен родить суд в адрес ГИБДД?
Спасибо.
Уважаемый Алексей,
В данной ситуации, поскольку решение суда исполнено, и ограничение на регистрационные действия все еще сохраняется, необходимо обратиться в суд, который вынес первоначальное решение, с заявлением о снятии ограничений на регистрационные действия.
Обратиться в суд с таким заявлением должна Сторона 1, так как именно на нее было наложено ограничение. Сторона 2, как новый владелец, также может подать заявление в суд в своих интересах, чтобы ускорить процесс снятия ограничений.
Документ, который необходимо подать в суд, называется “заявление о снятии ограничений на регистрационные действия”. В заявлении нужно указать, что все обязательства перед истцом выполнены, и просить суд снять наложенные ограничения на основании исполнения решения суда.
Суд, рассмотрев заявление и удостоверившись, что решение суда исполнено в полном объеме, вынесет “определение о снятии ограничений на регистрационные действия”, которое направляется в адрес ГИБДД для исполнения.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимого заявления, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр