Будет ли подписание этого договора и оплата по нему, решением полного закрытия существующего долга перед Альфабанком?

НАО ПКБ предлагает подписать договор о консолидации и рефинансировании задолженности по всей сумме моего перед Альфабанком, который Кредитор приобрёл по договору цессии. Будет ли подписание этого договора и оплата по нему, решением полного закрытия существующего долга перед Альфабанком?

  • пкб
    .pdf
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Сергей.

Если у Вас действительно имеется текущая задолженность перед Альфабанком, который получил право требования по договору цессии (и вы при этом видели договор цессии и не оспариваете его действительность), то да, вы вправе заключить с любым лицом договор, согласно которому это лицо осуществил за вас выплату, и в этом случае долг перед Альфабанком будет прекращен (в части основного долга).

Согласно п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Главное, чтобы в тексте такого договора с третьим лицом были в точности указаны реквизиты договора, долг по которому будет погашен третьим лицом, а также наименование кредитора (с ИНН, ОГРН), точный размер долга, реквизиты получателя для погашения долга.

Прежде всего нужно убедиться в наличии договора цессии, по тексту которого переходит право требованиями именно по кредитному договору с Альфабанком. В противном случае должник не располагает информацией о переходе права требования, и вправе не осуществлять плату по выставленной претензии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из текста договора не видно, на каком основании ПКБ получило право именоваться кредитором. Они предоставляли Вам доказательство приобретения Вашего долга по уступке права требования?

Согласно ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Поэтому хорошо бы понять основание для того, чтобы ПКБ именовался кредитором.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Сергей! Как определяет часть 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации:

     Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с частью 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации:

     требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования.

  При переходе права требования происходит замена лиц в обязательстве. Следовательно Вашим новым кредитором становится НАО ПКБ, а Альфа банк теряет права требовать у Вас исполнения кредитного обязательства. Условие о возможности передачи долга должно быть предоставлено в кредитном договоре.
   В данной связи исполнение кредитных обязательств перед НАО ПКБ повлечет за собой прекращение кредитного договора в связи с его исполнением.
    Перед самим же Альфабанком у Вас уже нет обязательств и долга, поскольку его права кредитора перешли к НАО ПКБ.
    Успехов Вам!
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Вам зачем нужна, эта их «консолидация и рефинансирование»?...

Насколько я вижу, кредитный договор от 28.08.2008 г. Следовательно, если долг не «просужен» и не возбуждено исполнительное производство (ИП), то срок исковой давности (СИД) по этому договору, с огромной долей вороятности, уже давно истек.

Однако, заявить об истечени срока СИД, Вы вправе только в рамках судебного (искового) производства и такое основаание для отказа в удовлетворении требований, может применить только суд. Не зря, коллектор не обращается в суд (понимает, что в судебном процессе Вы заявите об истечении срока СИД, что будет являться безусловным основанием для отказа судом в удовлетворении требований).

Сейчас Вам нужно быть очень осторожным и не совершить действия по признанию долга, в письменном виде.Так в силу положений абзаца 2 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме

Внесудебно, коллектор может взыскивать и сейчас, так как официальный письменный отказ — Вы не направляли.

Выводы (рекомендации):

* договор о консолидации и рефинансировании долга, с коллектором — не подписывать,

* долг не оплачивать,

* избегать признания долга, в письменном виде,

* подготовить и направить новому крелитору (коллектору) письменный отказ от непосредственного взаимодействия (при желании помогу подготовить такой документ).

При всем этом, кредитная история будет «испорчена» (если коллектор направил сведения в Бюро, что обязан сделать, в силу закона). Срок хранения информации в БКИ — 7 лет, с даты последнего обновления сведений по этой записи КИ. Запись КИ — это все сведения, касающиеся выдачи одного кредита (или одного займа).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за развернутый, конкретный и обстоятельный ответ.

Пожалуйста.

Если возникнут дополнительные вопросы — напишите мне в чат, только не забудьте, при этом, направить мне ссылку на Ваш вопрос, чтобы я «освежил» в памяти нюансы по этой ситуации.