Законно ли от удаленного сотрудника находящегося в 1000 км от офиса требовать прибыть лично для прохождения инструктажа по технике безопасности?
Законно ли от удаленного сотрудника находящегося в 1000 км от офиса требовать прибыть лично для прохождения инструктажа по технике безопасности? При этом никакие компенсации за билеты не обозначены, только требование прибыть лично.
, Алексей, г. Ярославль
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе, без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранение последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ, по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работником.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.