Подскажите можно получить расписку или договор в обязательстве погасить ущерб причинённый жилью, если размер ущерба не известен

Подскажите можно получить расписку или договор в обязательстве погасить ущерб причинённый жилью, если размер ущерба не известен. И можно пример такой расписки или документа.

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите можно получить расписку или договор в обязательстве погасить ущерб причинённый жилью, если размер ущерба не известен.

 Добрый день!

 Такую расписку получить возможно, но это обязательство будет неисполнимым, если добровольно причинитель вреда откажется возмещать ущерб.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

И если причинитель вреда откажется от возмещения. то придется обращаться в суд, а в суде необходимо представлять доказательства размера причиненного ущерба обязательно.

И можно пример такой расписки или документа.

 Как пример, соглашение о возмещении ущерба, причиненного в результате залоива, с указанием его размера. Но если хочется, то можете убрать второй пункт о размере ущерба., хотя не рекомендую Вам этого делать, т.к. заключенное соглашение не будет иметь никакого смысла и не подлежит исполнению.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Василий.

Можно сформулировать следующим  образом.

Я ФИО ( паспортные данные), тогда то причинил ущерб имуществу ФИО......

Причиненный ущерб обязуюсь компенсировать в денежной форме в срок… после установления суммы.

Во всяком случаи, так можно доказать, что причинение вреда действительно имело место. Потом конечно могут возникнуть споры по поводу суммы.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Потом предъявите в суд, если откажется возмещать или не согласится с суммой.

Но для суда надо установить сумму ( чеки, экспертиза......)

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Такая расписка и договор юридической силы иметь не могут, поскольку не определен размер ущерба. В таком случае проводиться оценка ущерба, затем направляется претензия виновнику, а в случае отказа добровольно возместить ущерб, направляется иск в суд.

В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

Исходя из п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для подготовки претензии и иска обращайтесь в чат.