И что будет с этои долей позже?

Здравствуйте, умер сын у моей мамы,у него остались долги у судебных приставов, которые в свою очередь наложили арест на долю в доме ,где собственником так же является мама, скажите можно ли снять арест если человек умер, и как быть с принятием наследства с долгами? Долг привышает стоимость доли в доме умершего. Можно ли отказаться от такого наследства ?И что будет с этои долей позже?

, Александра, г. Куса

Александр, добрый день!

как быть с принятием наследства с долгами?

 Законодатель не запрещает принять наследство, которое находится под арестом.

Долг привышает стоимость доли в доме умершего.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследник принявший наследство отвечает по долгам в пределах наследства. То есть больше полученного с вас взыскивать не будут.

Можно ли отказаться от такого наследства ?

 Отказаться от принятия наследства можно, но только не от обязательной доли по ст. 1149ГК РФ.

И что будет с этои долей позже?

Если откажутся все наследники, то данная доля становится выморочным имуществом и переходит в государственную собственность либо муниципальную собственность (ст. 1151 ГК РФ).