Недавно мы узнали что она ( теща), берет кредиты на ип жены, но не для развития бизнеса, а на свои цели, без

Добрый день, такая ситуация: у жены есть мама(теща), она держала свой магазин на свое ип, после этого она закрыла ип, и она с дочерью( моей женой) открыла ип(на жену) на розничную торговлю, спустя время попросила сделать полную ген доверенность на себя. Недавно мы узнали что она ( теща), берет кредиты на ип жены, но не для развития бизнеса, а на свои цели, без согласия и без какого либо разговора, теперь после этого скандала, теща решила открыть ип на мужа своего или на другую дочь(не знаю), обещает конечно закрыть эти кредиты, но веры ей уже нет, отсюда вопрос: как можно обезопасить себя(жену) от возможной уловки и несения ответственности за взятые и возможно в будущем не погашаемые кредиты?( жена с этого бизнеса ничего не имеет, словом совсем, ип было открыто по доброте душевной, без каких либо раздумий о таких действиях со стороны ее мамы)

, Артем, г. Казань
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
спустя время попросила сделать полную ген доверенность на себя
как можно обезопасить себя(жену) от возможной уловки и несения ответственности за взятые и возможно в будущем не погашаемые кредиты?

 отозвать доверенность. Немедленно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно оспаривать в судебном порядке кредитные договоры и признавать их недействительными.

Признавать эти кредитные договоры притворными сделками, в соответствии со ст. 170 ГК РФ, так как кредиты шли совершенно на другие цели

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Также необходимо видеть саму генеральную доверенность, указанные в ней полномочия.

Генеральную доверенность сложно будет оспорить, из приведенного Вами оснований для оспаривания не вижу.

Но Вы уже сейчас вправе отменить данную доверенность.

Согласно ст. 188 ГК РФ

 Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Если генеральная и удостоверяли у нотариуса, то у этого нотариуса необходимо отменить доверенность.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!