Здравствуйте! Ситуация вполне решаемая: отсутствие информации о текущем местонахождении жены не является препятствием для расторжения брака, и закон полностью позволяет вам развестись в одностороннем порядке без её присутствия и согласия. Однако ЗАГС в такой ситуации вам откажет, и оформлять расторжение брака придется исключительно через судебные органы.
Шансы быстро получить решение суда о разводе крайне высоки, если правильно соблюсти процедурные нюансы подачи документов. Существует специальный легальный механизм определения подсудности по последнему известному месту жительства супруги или по месту нахождения её имущества, после чего суд сам известит её по официальным каналам, назначит адвоката-защитника от государства и расторгнет брак в её отсутствие. Главное — юридически грамотно составить исковое заявление, чтобы судья не вернул его обратно из-за отсутствия актуального адреса ответчика.
Расширенная правовая консультация по одностороннему расторжению брака без присутствия супруги, определение правильного суда для подачи и составление искового заявления осуществляются в моем чате на платной основе. Переходите в личные сообщения — я соберу вводные данные и подготовлю для вас готовый пакет документов, который позволит вам официально развестись дистанционно и без лишней волокиты.
Здравствуйте! Обратитесь в суд по своему месту жительства (по вашей прописке). По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика. Но закон делает исключение: если место жительства ответчика неизвестно, можно подать иск по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
В исковом заявлении укажите:
· Ваши данные, данные жены (последний известный адрес, дату и место рождения — это важно для идентификации).
· Обстоятельства: когда и где заключили брак, есть ли дети, когда и при каких обстоятельствах жена пропала.
· Главное требование: расторгнуть брак.
· Важная фраза в тексте иска: «Место жительства ответчика в настоящее время неизвестно, в связи с чем прошу суд объявить ее розыск».
Получив ваш иск, суд по своей инициативе направит запросы в разные инстанции, чтобы установить местонахождение вашей жены. Обычно запросы идут в:
· Адресно-справочное бюро МВД (по последней известной прописке).
· Пенсионный фонд и Социальный фонд России (СФР) — не отчисляются ли за неё взносы.
· Налоговую службу (ФНС) — не подает ли она декларации, не является ли ИП.
Если жену найдут: Ей пришлют повестку, и развод пройдет в обычном порядке. Если она не захочет разводиться, суд может дать срок на примирение до 3 месяцев, а потом все равно разведет.
Если не найдут: Суд получит официальные ответы, что ее местонахождение неизвестно. Тогда он назначит адвоката в качестве представителя ответчика (ст. 50 ГПК РФ). Этот адвокат будет формально защищать ее интересы в процессе, но на исход дела это не повлияет. Брак расторгнут.
Желаю Вам успехов!
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.