8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Pps и надо ли собрать какие-то документы, может скриншоты переписок из месенджеров?

здравствуйте,

вопрос касательно выселение арендаторов без договора об аренде.

.

дело в том, что подруга (с ребенком) из другого города попросила дать ей мою квартиру в аренду пока меня нет в городе. и пару месяцев всё было нормально.

.

но потом появились сложности:

- была задержка арендной платы (часть суммы не оплатила до сих пор, оправдываясь отсутствием заказов, она фрилансер).

- потом прошел срок поверки счетчиков воды, но на неоднократную просьбу вызвать мастера (за наш счет) подруга так и не отреагировала (при том что она всё время находится дома),

- к ней приехала подруга и попросилась пожить на время проведения мед обследования, я согласился, но она там уже пару месяцев живет (но мне не сообщают деталей обследования и о продвижении обследования)

- пару дней назад к ней поехала моя жена (жила в этой же квартире, они знакомы), чтобы разобраться со счетчиками (и заодно решить пару других вопросов в городе) - и оказалось что:

- - подруги пьют по ночам и дебоширят (нарушают закон о тишине в будни)

- - на неоднократную просьбу не шуметь реакции не последовало

- - однажды моя жена не выдержала и после очередной проигнорированной просьбы - она выключила свет на кухне (где подруги пили), одна из подруг полезла в драку с моей женой... закончилось вызовом участкового

.

я конечно добрый, но это уже ни в какие рамки не лезет.

.

собственно вопрос - для выселения этих подруг из моей квартиры как стоит поступить?

.

ps будут ли сложности учитывая отсутствие письменного договора и то что подруга проживает с ребенком ?

pps и надо ли собрать какие-то документы, может скриншоты переписок из месенджеров?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валентина Чепурова
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Само по себе несоблюдение письменной формы в данном случае не влияет на недействительность такого договора, если стороны не договорились об обратном (п.2 ст.162 ГК РФ) однако ограничивает стороны в средствах доказывания.
Напишите претензию и постарайтесь получить ответ на неё, чтобы в ходе переписки вторая подтвердила наличие договорных отношений. 

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

0
0
0
0

Если вы хотите выселить без взыскания задолженности АП, то вам как собственнику нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что в принадлежащей заявителю квартире находятся посторонние лица, отказывающиеся его покинуть. Полиция составит протокол о незаконном проживании. Этот протокол станет основанием для заявления в суд.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
может ли полиция выселить их или без решения суда они не могут выселить «незаконно проживающих»? или даже с решением суда полиция не может выселить из-за того что у подруги маленький ребенок (7 лет).и есть ли разница между «посторонние лица в моей квартире» и «лица незаконно проживающие в моей квартире»? как различить одного от другого и как доказать именно «незаконность» проживания?
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Плохо конечно, что не была соблюдена письменная форма договора, так как в таком случаи, можно было бы указать все существенные условия.

. собственно вопрос — для выселения этих подруг из моей квартиры как стоит поступить?. ps будут ли сложности учитывая отсутствие письменного договора и то что подруга проживает с ребенком? pps и надо ли собрать какие-то документы, может скриншоты переписок из месенджеров?

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

 
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

 
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

То есть формально договор может быть расторгнут в суде.

Вы можете направить ей письменную претензию о том, что будете требовать компенсацию понесенных убытков, в том числе расходы на услуги представителя.

В случаи не выселения по решению суда, обратитесь к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
правильно ли я понимаю, надо сразу обратиться в суд и в суде:- доказать наличие устного договора- доказать что есть причины для расторжения этого договора (неоплата, порча имущества и прочее)- получить решение судаа потом обратиться судебным приставам и ждать когда «подойдет очередь моего дела и приставы найдут кусок своего драгоценного времени прийти в мою квартиру»… к тому же, мне кажется маловероятным, что эти дамы выйдут по первому же «появлению приставов», а в след раз могут дверь не открывать, на домофон не отвечать… это я к тому, что получается вся эта процедура с расторжением договора и ожиданиями приставов может затянутся на очень долго… одно судебное дело может до полугода рассятнутся (если вообще решится с первого слушания), а приставы могут и годами пороги отбивать неспешным шагом… подскажите пожалуйста, неужели это настолько патовая ситуация?.. касательно письменной претензии, кроме как отправить почтой с уведомление о вручении я вариантов не вижу. но учитвая, что они почтовый ящик не проверяют, а почтальону дверь могут не открыть, да и к тому же вряд ли пойдут в почтовое отделение — то высока вероятность «неполучения» письменной претензии..ps могут ли мне применить какие-то санкции если я зайду в дом когда их не будет и поменяю замок и выставлю их вещи в коридор (отдам на хранение в соответствующую компанию, можно даже с объявленной стоимостью)?

Ваш вариант может быть более быстрый и действенным, но в таком случаи, она может подать на вас заявление в связи с нарушением неприкосновенности жилища. Квартира ваша, однако раз там проживают другие лица, то вторгаться в их частную лиц без их разрешения нельзя. Так что вариант довольно рискованный.

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Алексей.

собственно вопрос — для выселения этих подруг из моей квартиры как стоит поступить?

 Вам не обходимо в адрес нанимателя направить претензию о расторжении договора найма жилого помещения и о освобождении жилого помещения. Если наниматель не освободит помещение, то необходимо подавать исковое заявление в суд о расторжении договора найма и принудительном выселении из квартиры нанимателя.

может ли полиция выселить их или без решения суда они не могут выселить «незаконно проживающих»?

Полиция не обладает правом на принудительное выселение проживающих. Также в Вашей ситуации отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации: 

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица 

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
с незаконным проникновением понятно.но что с отказом законного требования покинуть жилище?.. и правильно ли я понимаю, что каждый раз в случае если кто-то зашел в дом с моего согласия (хоть даже если на пару минут и/или остался на одну ночь) и отказался его покинуть — нужно бежать в суд, т.к. полиция ничего не может сделать? и других способов насильно выдворить таких без суда никто не имеет права, даже собственник

Если у стороны имеются доказательства законного нахождения в Вашем жилом помещении (переписка, платежи, свидетели и т.д.), то урегулировать данные отношения также нужно в правовом поле. Необходимо нанимателю направить претензию о расторжении договора найма и освобождении жилого помещения. В претензии нужно указать о перспективе судебного рассмотрения данного спора и взыскания с ответчика всех судебных расходов, включая представительские.

и правильно ли я понимаю, что каждый раз в случае если кто-то зашел в дом с моего согласия (хоть даже если на пару минут и/или остался на одну ночь) и отказался его покинуть — нужно бежать в суд, т.к. полиция ничего не может сделать?

Каждый конкретный случай индивидуален. В данной ситуации не на Вашей стороне наличие регулярных платежей и скорее всего переписка о факте найма жилого помещения.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
собственно вопрос — для выселения этих подруг из моей квартиры как стоит поступить?

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Вы решили распорядиться своим имуществом путем передачи его во временное пользование Вашим знакомым, это Ваше право. Но Вы же вправе и прекратить такое пользование. 

Права собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, защищаются статьей 304 ГК РФ, в соответствии с которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Было бы логично обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Поле принятия решения в Вашу пользу судебные приставы исполнят его и потребуют принадлежащее Вам жилое помещение.

pps и надо ли собрать какие-то документы, может скриншоты переписок из месенджеров?

 Ничего собирать не надо, это пусть другая сторона доказывает законность своего нахождения. Логично было бы сначала Вам направить в адрес этих граждан письменное требование об освобождении квартиры, предупредив их о том, что все судебные и иные расходы будут с них взысканы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
допустим другая сторона соберет доказательства законности своего нахождения (например переписки в мессенджере). а вот письменное требование получено не будет (почтовый ящик они и так не проверяют, так может и почтальону дверь не откроют и соответственно подписи о получении не поставят)… в связи с чем, я так понимаю, что судебное разберательство может затянуться на месяцы (до полугода-года) и всё это время я не смогу пользоваться своим же жильем и полиция ничего не может сделать (ни до, ни после постановления суда)… т.е. правильно ли я делаю вывод, что любой кто остался у меня на ночь с моего согласия, потенциально может проживать в моей квартире полгода-год до окончания судебного разбирательства и в течении этого времени ни полиция, ни я сам не могу силовым способом выдворить «неожиданного сожителя», так получается?
Похожие вопросы
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.02.2023