Pps и надо ли собрать какие-то документы, может скриншоты переписок из месенджеров?

здравствуйте,

вопрос касательно выселение арендаторов без договора об аренде.

.

дело в том, что подруга (с ребенком) из другого города попросила дать ей мою квартиру в аренду пока меня нет в городе. и пару месяцев всё было нормально.

.

но потом появились сложности:

- была задержка арендной платы (часть суммы не оплатила до сих пор, оправдываясь отсутствием заказов, она фрилансер).

- потом прошел срок поверки счетчиков воды, но на неоднократную просьбу вызвать мастера (за наш счет) подруга так и не отреагировала (при том что она всё время находится дома),

- к ней приехала подруга и попросилась пожить на время проведения мед обследования, я согласился, но она там уже пару месяцев живет (но мне не сообщают деталей обследования и о продвижении обследования)

- пару дней назад к ней поехала моя жена (жила в этой же квартире, они знакомы), чтобы разобраться со счетчиками (и заодно решить пару других вопросов в городе) - и оказалось что:

- - подруги пьют по ночам и дебоширят (нарушают закон о тишине в будни)

- - на неоднократную просьбу не шуметь реакции не последовало

- - однажды моя жена не выдержала и после очередной проигнорированной просьбы - она выключила свет на кухне (где подруги пили), одна из подруг полезла в драку с моей женой... закончилось вызовом участкового

.

я конечно добрый, но это уже ни в какие рамки не лезет.

.

собственно вопрос - для выселения этих подруг из моей квартиры как стоит поступить?

.

ps будут ли сложности учитывая отсутствие письменного договора и то что подруга проживает с ребенком ?

pps и надо ли собрать какие-то документы, может скриншоты переписок из месенджеров?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Само по себе несоблюдение письменной формы в данном случае не влияет на недействительность такого договора, если стороны не договорились об обратном (п.2 ст.162 ГК РФ) однако ограничивает стороны в средствах доказывания.
Напишите претензию и постарайтесь получить ответ на неё, чтобы в ходе переписки вторая подтвердила наличие договорных отношений.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Если вы хотите выселить без взыскания задолженности АП, то вам как собственнику нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что в принадлежащей заявителю квартире находятся посторонние лица, отказывающиеся его покинуть. Полиция составит протокол о незаконном проживании. Этот протокол станет основанием для заявления в суд.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
может ли полиция выселить их или без решения суда они не могут выселить «незаконно проживающих»? или даже с решением суда полиция не может выселить из-за того что у подруги маленький ребенок (7 лет).и есть ли разница между «посторонние лица в моей квартире» и «лица незаконно проживающие в моей квартире»? как различить одного от другого и как доказать именно «незаконность» проживания?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Плохо конечно, что не была соблюдена письменная форма договора, так как в таком случаи, можно было бы указать все существенные условия.

. собственно вопрос — для выселения этих подруг из моей квартиры как стоит поступить?. ps будут ли сложности учитывая отсутствие письменного договора и то что подруга проживает с ребенком? pps и надо ли собрать какие-то документы, может скриншоты переписок из месенджеров?

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

То есть формально договор может быть расторгнут в суде.

Вы можете направить ей письменную претензию о том, что будете требовать компенсацию понесенных убытков, в том числе расходы на услуги представителя.

В случаи не выселения по решению суда, обратитесь к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
правильно ли я понимаю, надо сразу обратиться в суд и в суде:- доказать наличие устного договора- доказать что есть причины для расторжения этого договора (неоплата, порча имущества и прочее)- получить решение судаа потом обратиться судебным приставам и ждать когда «подойдет очередь моего дела и приставы найдут кусок своего драгоценного времени прийти в мою квартиру»… к тому же, мне кажется маловероятным, что эти дамы выйдут по первому же «появлению приставов», а в след раз могут дверь не открывать, на домофон не отвечать… это я к тому, что получается вся эта процедура с расторжением договора и ожиданиями приставов может затянутся на очень долго… одно судебное дело может до полугода рассятнутся (если вообще решится с первого слушания), а приставы могут и годами пороги отбивать неспешным шагом… подскажите пожалуйста, неужели это настолько патовая ситуация?.. касательно письменной претензии, кроме как отправить почтой с уведомление о вручении я вариантов не вижу. но учитвая, что они почтовый ящик не проверяют, а почтальону дверь могут не открыть, да и к тому же вряд ли пойдут в почтовое отделение — то высока вероятность «неполучения» письменной претензии..ps могут ли мне применить какие-то санкции если я зайду в дом когда их не будет и поменяю замок и выставлю их вещи в коридор (отдам на хранение в соответствующую компанию, можно даже с объявленной стоимостью)?

Ваш вариант может быть более быстрый и действенным, но в таком случаи, она может подать на вас заявление в связи с нарушением неприкосновенности жилища. Квартира ваша, однако раз там проживают другие лица, то вторгаться в их частную лиц без их разрешения нельзя. Так что вариант довольно рискованный.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей.

собственно вопрос — для выселения этих подруг из моей квартиры как стоит поступить?

 Вам не обходимо в адрес нанимателя направить претензию о расторжении договора найма жилого помещения и о освобождении жилого помещения. Если наниматель не освободит помещение, то необходимо подавать исковое заявление в суд о расторжении договора найма и принудительном выселении из квартиры нанимателя.

может ли полиция выселить их или без решения суда они не могут выселить «незаконно проживающих»?

Полиция не обладает правом на принудительное выселение проживающих. Также в Вашей ситуации отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
с незаконным проникновением понятно.но что с отказом законного требования покинуть жилище?.. и правильно ли я понимаю, что каждый раз в случае если кто-то зашел в дом с моего согласия (хоть даже если на пару минут и/или остался на одну ночь) и отказался его покинуть — нужно бежать в суд, т.к. полиция ничего не может сделать? и других способов насильно выдворить таких без суда никто не имеет права, даже собственник

Если у стороны имеются доказательства законного нахождения в Вашем жилом помещении (переписка, платежи, свидетели и т.д.), то урегулировать данные отношения также нужно в правовом поле. Необходимо нанимателю направить претензию о расторжении договора найма и освобождении жилого помещения. В претензии нужно указать о перспективе судебного рассмотрения данного спора и взыскания с ответчика всех судебных расходов, включая представительские.

и правильно ли я понимаю, что каждый раз в случае если кто-то зашел в дом с моего согласия (хоть даже если на пару минут и/или остался на одну ночь) и отказался его покинуть — нужно бежать в суд, т.к. полиция ничего не может сделать?

Каждый конкретный случай индивидуален. В данной ситуации не на Вашей стороне наличие регулярных платежей и скорее всего переписка о факте найма жилого помещения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
собственно вопрос — для выселения этих подруг из моей квартиры как стоит поступить?

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Вы решили распорядиться своим имуществом путем передачи его во временное пользование Вашим знакомым, это Ваше право. Но Вы же вправе и прекратить такое пользование.

Права собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, защищаются статьей 304 ГК РФ, в соответствии с которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Было бы логично обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Поле принятия решения в Вашу пользу судебные приставы исполнят его и потребуют принадлежащее Вам жилое помещение.

pps и надо ли собрать какие-то документы, может скриншоты переписок из месенджеров?

 Ничего собирать не надо, это пусть другая сторона доказывает законность своего нахождения. Логично было бы сначала Вам направить в адрес этих граждан письменное требование об освобождении квартиры, предупредив их о том, что все судебные и иные расходы будут с них взысканы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
допустим другая сторона соберет доказательства законности своего нахождения (например переписки в мессенджере). а вот письменное требование получено не будет (почтовый ящик они и так не проверяют, так может и почтальону дверь не откроют и соответственно подписи о получении не поставят)… в связи с чем, я так понимаю, что судебное разберательство может затянуться на месяцы (до полугода-года) и всё это время я не смогу пользоваться своим же жильем и полиция ничего не может сделать (ни до, ни после постановления суда)… т.е. правильно ли я делаю вывод, что любой кто остался у меня на ночь с моего согласия, потенциально может проживать в моей квартире полгода-год до окончания судебного разбирательства и в течении этого времени ни полиция, ни я сам не могу силовым способом выдворить «неожиданного сожителя», так получается?