Смогут ли они отсудить у нас квартиру назад?

Добрый день. Хотим купить квартиру, у квартиры 4 собственника по приватизации, 1 собственник несовершеннолетний 16 лет. В 2013году был заключен договор о передаче жилого помещения в собственность, но зарегистрирован так и не был. В 2020 один из собственников умер. В июле 2022 был суд, который признал права собственности за настоящими собственниками и поделил доли согласно наследованию. Продавцы продают эту квартиру и хотят купить взамен три квартиры. Берут в опеке разрешение на продажу с обязательной покупкой новой жилплощади для несовершеннолетней. От альтернативной сделки отказываются, хотят получить деньги на счет, а потом купить, но взрослые пьют и не факт, что квартира для несовершеннолетней будет куплена. Какие здесь риски для нас как для покупателей? Если они все пропьют и все останутся без жилья? Смогут ли они отсудить у нас квартиру назад? Или прописаться назад?

, Анна, г. Новокузнецк
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых сделку необходимо проводить с учетом разрешения опеки.

Сначала нужно получить разрешение.

То как будет прописано, так и нужно будет выполнять условия.

Если не будет выполнено условие, то сделку могут отменить.

Сделки с участием несовершеннолетних собственников всегда рискованные, могут быть оспорены.

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28774/

По мнению апелляции, то, что прежняя хозяйка не купила своим детям жилье и нарушила договоренности с опекой, не делает договор купли-продажи квартиры незаконным. По мнению апелляции, сделку совершили с соблюдением всех процедур, фактически она исполнена и оснований для недействительности нет. При этом позицию в суде объяснили нормами статьи 168 Гражданского кодекса, на которую первая инстанция не ссылалась.

Опека с таким отказом не согласилась и дошла до Верховного суда РФ. Там материалы спора изучили и с выводами областного суда не согласились. При этом Верховный суд сослался сразу на две статьи Гражданского кодекса — статью 168 «Сделка, противоречащая закону» и статью 173.1 «Сделка без необходимого в силу закона согласия госоргана».

Верховный суд РФ указал, что суд первой инстанции не мог признать недействительной сделку, основываясь только на статье 167 Гражданского кодекса. В этой статье не установлены основания, по которым признается недействительность. Но эти основания предусмотрены в других статьях того же кодекса — 168 «Сделка, противоречащая закону» и статье 173.1 «Сделка без необходимого в силу закона согласия госоргана».

Если опека даст разрешение на продажу с условием того, что деньги должны быть зачислены на счет ребенка, то при сделке нужно будет обратиться в банк и положить (зачислить) именно так. Просто так деньги уже продавцы с о счета несовершеннолетнего снять не смогут, а Ваши обязательства будут исполнены..

Согласно ФЗ  Об опеке и попечительстве:  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Анна
Клиент, г. Новокузнецк
Благодарю, все просто и понятно. И ссылка очень помогла)))
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если деньги поступят на счет несовершеннолетнего, то рисков для Вас не усматривается. Они этими денежными средствами смогут распорядиться только с аналогичного предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Поэтому так просто пропить они их не смогут.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если опека дала им разрешение на продажу при условии перечисления вырученных денег на счет ребенка, то значит она считает, что такая сделка не посягает на имущественные права несовершеннолетнего. Поэтому они не станут проверять, приобрели ли на эти денежные средства другое жилье для несовершеннолетнего.

Основанием для признания сделка недействительной может являться совершение сделки без разрешения органов опеки либо на условиях, нарушающих ранее выданное такое разрешение.

Распоряжение деньгами вырученными от продажи квартиры несовершеннолетнего уже не относится ни к сделке, ни к ее исполнению. Поэтому если даже допустить, что взрослые каким-то образом незаконно получат доступ к этим деньгам и промотают их, то все равно эти обстоятельства не могут служить основанием для признания сделки по покупке Вами квартиры недействительной.

Рекомендация как застраховаться на этот счет — это проводить сделку с точным соблюдением условий, указанных в разрешении органа опеки.

 Берут в опеке разрешение на продажу с обязательной покупкой новой жилплощади для несовершеннолетней.

Проще говоря:

Если в разрешении опеки будет указано согласование продажи только при покупке замещающего жилья для несовершеннолетнего, то Вы должны смотреть, чтобы это условие соблюдалось.
Если оно не будет соблюдать, то сделку могут оспорить.

Если же опека согласует продажу с условием перечисления вырученных денег на счет ребенку, то рисков, если они не купят замещающее жилье ребенку, для Вас не усматривается.

Анна
Клиент, г. Новокузнецк
Благодарю за ответ. Все просто и понятно написано)))
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Продавцы продают эту квартиру и хотят купить взамен три квартиры. Берут в опеке разрешение на продажу с обязательной покупкой новой жилплощади для несовершеннолетней. От альтернативной сделки отказываются, хотят получить деньги на счет, а потом купить, но взрослые пьют

 Добрый день!

 В данной ситуации для Вас, как покупателей имеются риски оспаривания сделки по основаниям, предусмотренным ст. 173.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Дело в том, что если выдано разрешение на продажу доли несовершеннолетнего с обязательным условием покупки для него нового жилого помещения, а родители данное условие не выполнят, то орган опеки и попечительства может в интересах детей оспорить сделку.

При этом, как указал Верховный Суд РФ, необходимо проверять выполнение всех условий органа, который выдает разрешение.

Более подробно Вы можете ознакомиться по ссылке:

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28774/?ysclid=ldwzppo6mh439336632

А вот при признании сделки недействительной стороны подлежат возвращению в первоначальное положение согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ.

Если родители злоупотребляют алкоголем, и от них можно ждать неадекватных действий, то лучше не рисковать.