Как лучше поступить в решении этого вопроса?

Здравствуйте. Получил квартиру по договору соц. найма в 2013 году. В договор был вписан мой сын на тот момент несовершеннолетний, по сегодняшний день он даже не прописан и не заселялся в нее. Я не могу прописать в квартиру без его письменного согласия свою супругу. Он сейчас обучается по очной форме в другом регионе. Как лучше поступить в решении этого вопроса?

, Александр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр! Из вашего вопроса не совсем понятно, как складываются у вас отношения с сыном и его мнение о регистрации вашей супруги. Не хватает конкретики в вашем вопросе. Если сын не против регистрации, как вариант, он имеет право приехать и лично подать заявление со своим согласием на регистрацию вашей супруги. Если сын категорически против регистрации вашей супруги, а вы желаете данной регистрации, можно направить в суд исковое заявление о признании вашего сына не приобретшим право пользования жилым помещением и исключения его из договора соцнайма. Сын не прожил там ни одного дня, не вселялся, не проживал. Если мой ответ оказался вам полезен, прошу это указать.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Наталья! Отношения с сыном не сложились после развода (первый брак). А в данный момент учится по очной форме обучения и не где нет информации в какой срок необходимо реализовать свое право на жилое помещение. Он не вселялся, не прописан, не вносит плату за данную жил. площадь.

Тогда только иск о признании не приобретшим. Перед судом составьте акт о не проживании сына с подписями соседей. Я думаю, что суд удовлетворит иск. Если нужна будет помощь в составлении документов, помогу.