Какие есть варианты уменьшения этого налога

Здравствуйте.

Дано: 1. Земельный участок - В собственности с 2013 года. Продан в январе 2023 года за 850 тыс.руб

2. Земельный участок и жилой дом в деревне. Получен в наследство. Оформлен (выписка от октября 2022 года). Общая кадастровая стоимость земли и дом по состоянию на октябрь 2022 года - 486489 руб. В данный момент(февраль 2023г.) есть желающие купить дом и этот участок за символическую цены 120 тыс.руб.

Вопрос: какой налог должен будет оплатить владелец (продавец) данной недвижимости ? Какие есть варианты уменьшения этого налога.

, Регина, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Земельный участок и жилой дом в деревне. Получен в наследство. Оформлен (выписка от октября 2022 года)

3-летний срок владения нужно считать с даты смерти наследодателя. Уточните дату.

При этом обратите внимание, что если у вас в этом имуществе доля уже была на момент его смерти, срок считается с момента получения этой доли.

Общая кадастровая стоимость земли и дом по состоянию на октябрь 2022 года — 486489 руб. В данный момент(февраль 2023г.) есть желающие купить дом и этот участок за символическую цены 120 тыс.руб.

Если цена при продаже окажется не выше 1 млн.руб., налог платить не надо, декларация не нужна.

Регина
Клиент, г. Уфа
Дата смерти наследодателя март 2022 года. Доли в имуществе не было

Тогда остается вариант с ценой до 1 млн.руб. Налог платить не будете.