Обращались к врачу, с просьбой отправить на период заживления руки домой или в госпиталь по месту жительства

Здравствуйте, мужа мобилизовали в сентябре. В зоне СВО, он получил травму, сломал руку. Оттуда был направлен в госпиталь г. Ростова, далее в госпиталь г. Оренбурга. Там ему сказали лежать до конца заживления руки (НЕДЕЛИ 2-3) Как заживёт, в г. Хабаровск и обратно на СВО. Обращались к врачу, с просьбой отправить на период заживления руки домой или в госпиталь по месту жительства. Отказали. Обоснованный ли отказ?

, Виктория, г. Владивосток
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии с пунктом 4 Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Данное положение распространяется также и на мобилизованных без контракта

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

То, что отказали в переводе в гражданскую больницу, в данном случае обоснованно — военнослужащие проходят лечение в госпиталях. Иное может быть только, если отсутствуют военные лечебные учреждения.