Будит ли отображаться в базе данных моя судимость?

Здравствуйте 15 лет назад у меня была судимость, не помню по какой статье купила мед книжку и ее признали поддельной. Заплатила 3т штрафа. Будит ли отображаться в базе данных моя судимость?

, Светлана, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению будет отображаться. Закажите сами через Госуслуги или МФЦ такую справку, просмотрите что там будет указано. Выдается бесплатно.

В соответствии с требованиями указанного Приказа МВД России от 12 февраля 2014 года в оперативно-справочных учётах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия или погашения судимости, в пофамильных карточках учетные данные хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта амнистии или помилования, в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, — до достижения ими 80-летнего возраста.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, будет.  Погашенная судимость будет указана в справке  о наличии (отсутствии) судимости. Законность уже была проверена судами (Решение Верховного Суда РФ от 18.07.2022 N АКПИ22-365).Учётные документы МВД также хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В базе данных МВД данная информация будет отражена, так как информация о наличии судимости храниться до достижения 80 лет. Можно сказать всю жизнь.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Но ваша судимость давно погашена и поэтому, препятствий для трудоустройства ( обычно людей это беспокоит) быть не должно.

Если такое все же произойдет, то можно обратиться в суд.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вероятно, судимость была по ст. 327 УК РФ. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом того, что Вам было назначено наказание в виде штрафа (наиболее мягкое), судимость в настоящее время погашена (1 год).

Согласно ч. 3 ст. 95 УК РФ:

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

При этом в базе ИЦ ГУВД хранится вся информация о судимостях. Но это не означает, что погашенная судимость должна повлиять на трудоустройство или иные аспекты жизни