В итоге у меня вопрос имеет ли мама право забирать у меня планшет

моя семья в разводе. папа обещал купить мне планшет зато что я прочитаю 15. книг и я прочитала. он купил мне его. в итоге у меня вопрос имеет ли мама право забирать у меня планшет

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.