Верны ли начисления в таком случаи?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно начисляется заработная плата за работу в выходные дни (праздничные). 5-тидневная раб.неделя. вызвали в праздник на работу и обещали двойную зарплату за день, но по факту заплатили не двойную, а просто прибавили 1 рабочий день, сказав что двойная оплата это 1 день в оклад и 1 доп смена. Но ведь я могла не выходить на работу в свой выходной и получить оклад, но я вышла и получила оклад + 1 день. Верны ли начисления в таком случаи?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Таким образом, в законах работодателя локально нормативных актах (ЛНА) в части, положения о оплате труда, должны быть предусмотрены условия, которые не могут ухудшать положения работника, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению.

При выборе компенсации по заявлению работника дня отдыха, работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а не в двойном размере. Если вместо дня отдыха Вы выбрали оплату, должны оплатить в двойном размере. Если вам оплатили в одинарном размере, то вам обязаны предоставить день отдыха.

Основания ст. 153 ТК РФ

Доброго Вам дня.