8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Одобрение рассрочки является основанием для мирного соглашения?

Приставы возбудили заново поизаожстао с 21 года по жолгу за жкх, солидарная ответственность всех прописанных (жилье муниципальное). В самом деле сказано, что с 2010 до 2015 они взыскать уже не могут, но взыскивают с 2015 по 2021 в размере 300.000 рублей. Емть несколько вопросов

1. Можно ли на стадии исполнительного производства обжаловать сумму (применимо ли здесь о сроке исковой давности в 3 года)

2. Если нет и часть не списать, Можно ли получить рассрочку и к кому обращаться: на судебный участок или к приставу (не работаю официально, маленький доход)

3. Может ли возобновиться дело на двоих ныне прописанных, хотя до этого солидарный долг был на троих, но в течение последнего года лицо выписалось

4. Одобрение рассрочки является основанием для мирного соглашения? (И прекращения делопроизводства)

Показать полностью
, Софья, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
1. Можно ли на стадии исполнительного производства обжаловать сумму (применимо ли здесь о сроке исковой давности в 3 года)

Софья, добрый день! В суде можно попробовать отменить судебный приказ если ИП возбуждено на основании судебного приказа, но вопрос со сроком исковой давности решается только в исковом а не в приказном производстве ( ст. 199 ГК РФ).

2. Если нет и часть не списать, Можно ли получить рассрочку и к кому обращаться: на судебный участок или к приставу (не работаю официально, маленький доход)

 вопрос о рассрочке решается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ либо с самим кредитором путем заключения например мирового соглашения

3. Может ли возобновиться дело на двоих ныне прописанных, хотя до этого солидарный долг был на троих, но в течение последнего года лицо выписалось

речь ведь о старой задолженности поэтому не имеет значение что после ее возникновения лицо выписалось — долг остается 

4. Одобрение рассрочки является основанием для мирного соглашения? (И прекращения делопроизводства)

для мирного соглашения основанием является согласие сторон на его условия

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

1. Можно ли на стадии исполнительного производства обжаловать сумму (применимо ли здесь о сроке исковой давности в 3 года)

Если указанный долг был взыскан по судебному акту, то в таком случае обжалуется судебный акт.

Но сроки скорее всего пропущены — и нужно искать уважительную причину для их восстановления.

2. Если нет и часть не списать, Можно ли получить рассрочку и к кому обращаться: на судебный участок или к приставу (не работаю официально, маленький доход)

Может обратиться в суд, который вынес судебный акт с просьбой предоставить рассрочку или отсрочку.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вопросы отсрочки или рассрочки рассматриваются  в 10-дневный срок без проведения судебного заседания и без извещения.

Хотя в некоторых случаях суд может провести и заседание (ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ).

0
0
0
0

4. Одобрение рассрочки является основанием для мирного соглашения? (И прекращения делопроизводства)

Для мирового соглашение необходимо согласие обеих сторон.

Если взыскатель согласен — можете подписать независимо от предоставления рассрочки или отсрочки.

Мировое соглашение утверждается судом.

Статья 153.10 ГПК РФ Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Сам же факт предоставления рассрочки или отсрочки автоматически не влечёт заключение мирового соглашения.

1
0
1
0
3. Может ли возобновиться дело на двоих ныне прописанных, хотя до этого солидарный долг был на троих, но в течение последнего года лицо выписалось

Нужно смотреть, что было указано в судебном акте.

По общему правилу — если солидарными должниками были указаны трое, то они ими и останутся.

Для более полного ответа, повторюсь, нужно изучать документы по делу — судебный акт, в первую очередь, на основании которого о возбуждено исполнительное производство.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно ли на стадии исполнительного производства обжаловать сумму (применимо ли здесь о сроке исковой давности в 3 года)

 если у Вас решение уже вступило в силу, то умолчанию нет. Вопрос когда Вы узнали о решении уже тогда. Если что — надо сроки восстанавливать. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если Вы там прописаны, то Вы должны были получить почту по умолчанию. И именно так  и будет думать суд. Причины, почему срок пропущен, должны быть уважительные. Ст.165.1 ГК РФ

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

2. Если нет и часть не списать, Можно ли получить рассрочку и к кому обращаться: на судебный участок или к приставу (не работаю официально, маленький доход)

 в суд. Пристав отсрочку Вам не даст. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

 
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

3. Может ли возобновиться дело на двоих ныне прописанных, хотя до этого солидарный долг был на троих, но в течение последнего года лицо выписалось

 дело возбуждается на тех лиц, которые указаны в решении.

4. Одобрение рассрочки является основанием для мирного соглашения? (И прекращения делопроизводства)

Это разные действия. Рассрочка и мировое. Для мирового соглашения одобрения рассрочки не надо, как и наоборот. Обращаться в суд, как я указал выше. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении,утверждаемые в судебном порядке.

0
0
0
0

По 3 вопросу.

Если появятся новые должники, тогда уже будет другое дело и другое исполнительное производство.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Софья!

1. Можно ли на стадии исполнительного производства обжаловать сумму (применимо ли здесь о сроке исковой давности в 3 года)

 По этому основанию, обжаловать нельзя. В исполнительном законодательствве применяется иное, это — срок предъявления исполнительного документа, на взыскание.

2. Если нет и часть не списать, Можно ли получить рассрочку и к кому обращаться: на судебный участок или к приставу (не работаю официально, маленький доход)

 За рассрочкой исполнения нужно обращатся в суд, вынесший судебное постановление (приказ или решение). Ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Далее — продолжу.

3
0
3
0

Продолжу.

К приставу же, сейчас, Вы вправе обратиться с письменным ходатайством, об оставлении должнику ПМ (прожиточный минимум).

3. Может ли возобновиться дело на двоих ныне прописанных, хотя до этого солидарный долг был на троих, но в течение последнего года лицо выписалось 

Содидарные должники, указанные в исполнительном документе, и буду являться ответственными по этому обязательству. Только они.

Текущий долг (если он возник), может быть, «просужен» взыскателем, по новому делу (в  приказном или в исковом производстве).

4. Одобрение рассрочки является основанием для мирного соглашения? (И прекращения делопроизводства).

Нет, рассрочка и мировое соглашение — это не тождественные юридические понятия. При рассрочке, пристав не сможет обратить взыскание на имущество должника (арест и запрет, при этом — возможны). При несоблюдении должником графика рассрочки — пристав вправе обратиться в суд, с заявлением ою отмене рассрочки исполнения.

1
0
1
0

Дополню.

Так же, нужно проверить, чтобы исполнительные производства были возбуждены в отношении каждого из троих «солидарщиков».

При солидарном взыскании, весь долг, полностью может быть взыскан  — с  любого из «солидарщиков». В этом суть.

В силу положений пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Можно ли на стадии исполнительного производства обжаловать сумму (применимо ли здесь о сроке исковой давности в 3 года)

 Нет, так как уже вынесено решение суда и оно вступило  в силу.

Это можно было сделать в судебном разбирательстве первой инстанции.

2. Если нет и часть не списать, Можно ли получить рассрочку и к кому обращаться: на судебный участок или к приставу (не работаю официально, маленький доход)

 Можно обратиться в силу ст. 203 ГПК в суд, который вынес решение. 

Суд будет оценивать все обстоятельства.

3. Может ли возобновиться дело на двоих ныне прописанных, хотя до этого солидарный долг был на троих, но в течение последнего года лицо выписалось

 Все указанные в решении суда лица должны долг выплатить. Т.е. конечно может. Прописка влияет на новые начисления.

4. Одобрение рассрочки является основанием для мирного соглашения?

 Мировое соглашение и рассрочка это разные вещи. Мировое соглашение будет основанием для прекращения исполнительного производства. Но оно утверждается в ином порядке чем рассрочка и требует согласия взыскателя.

Поэтому нет.

Рассрочка является основанием для приостановления исполнительного производства.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 1. Можно ли на стадии исполнительного производства обжаловать сумму (применимо ли здесь о сроке исковой давности в 3 года) 

В процессе исполнительного производства обжаловать решение суда на основании которого выдан исполнительный документ уже поздно. Срок исковой давности (установленный ст.196, 200 ГК РФ) нужно заявлять после обращения взыскателя в суд и до вынесения судом решения о взыскании суммы долга.

2. Если нет и часть не списать, Можно ли получить рассрочку и к кому обращаться: на судебный участок или к приставу (не работаю официально, маленький доход) 

Обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда вы вправе в суд вынесший решение о взыскании долга в силу ст.203 ГПК РФ. К заявлению нужно приложить документы в подтверждение всех доходов и расходов, нахождение на иждивении лиц.

 3. Может ли возобновиться дело на двоих ныне прописанных, хотя до этого солидарный долг был на троих, но в течение последнего года лицо выписалось

Поскольку исполнительное производство было возбуждено повторно (ч.4 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве») на основании уже имеющегося исполнительного документа выданного на основании принятого ранее решения суда, то включить в него новых солидарных должников не возможно. Исполнительное производство возбужденное в отношении солидарных должников будет возбуждено повторно в отношении тех же солидарных должников, не зависимо от того снялся или кто либо из них с рег.учета из квартиры.

4. Одобрение рассрочки является основанием для мирного соглашения? (И прекращения делопроизводства)

В случае выдачи судом решения о рассрочке исполнения решения суда в силу ст.203 ГПК РФ, исполнительное производство не прекращается, продолжает находится в производстве. Решение о рассрочке исполнения решения суда не равно мировому соглашению. Мировое соглашение имеет иной порядок для заключения и так же утверждается судом (ст.153.8 ГК РФ). Вы можете выбрать либо мировое соглашение, или рассрочка исполнения решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу отменить рассрочку и не платить просто так за занятия которые не посещаю
Я являюсь клиентом студии балета levita. Меня обязали купить абонемент в рассрочку. Сейчас я сменила место работы и не могу больше посещать их студию. Хочу отменить рассрочку и не платить просто так за занятия которые не посещаю. Мне нудна помощь в написание претензии и иском в суд.
, вопрос №4023753, Элина, г. Иркутск
Гражданское право
Физическое лицо, могу ли я как либо аннулировать рассрочку или что либо с этим сделать?
Здравствуйте, скажу в крации , по моему согласию взяли рассрочку в банке на покупку курсов по обучению, Обучения по факту как такого и не было , кормят завтраками , эта не какая-то компания и ТД. Физическое лицо , могу ли я как либо аннулировать рассрочку или что либо с этим сделать ?
, вопрос №4023176, Исмаил, г. Тюмень
Гражданское право
Муж не сдержал свои обещания, хочется расторгнуть соглашение
Добрый день. У нас с мужем мирное соглашение по проживанию с детьми и уплаты алиментов. Муж не сдержал свои обещания, хочется расторгнуть соглашение
, вопрос №4022714, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, было оформлено в рассрочку обучение на онлайн курсе в ноябре 23 года, 4 месяца получалось платить, но сейчас фин ситуация ухудшилась и оплачивать нет возможности
Добрый день, было оформлено в рассрочку обучение на онлайн курсе в ноябре 23 года, 4 месяца получалось платить, но сейчас фин ситуация ухудшилась и оплачивать нет возможности. Могу я у курса запросить отмену оплаты, ну разумеется за минусом тех месяцев которые я обучалась. Спасибо
, вопрос №4021338, Полина, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Выплачивать ИП на ФизЛицо на основании Соглашения – будет "дорого", и законно?
Добрый день! Я как ИП оказываю услуги уборки. Мой сотрудник, не преднамеренно, причинил ущерб автомобилю сотрудника Заказчика (18 января 2024). Есть фото и видео. Есть отказ в возбуждении Дела от Полиции и Участкового. Есть калькуляция из автосервиса на сумму ремонта в 61 тыс. руб. По условиям п. 4.2. Договора ущерб ИП должен возместить: 4.2. Исполнитель несёт материальную ответственность за ущерб, причинённый им Заказчику и его сотрудникам в процессе выполнения работ, в размере прямых убытков, подтвержденных письменно независимой организацией. Я попросил заказчика составить Соглашение (прилагаю) – в нем я возмещаю ущерб ФЛ – это правомерно или все же я должен выплатить Заказчику, а он уже разбирается с ФЛ? Выплачивать ИП на ФизЛицо на основании Соглашения – будет «дорого», и законно??.. Надо проверить Соглашение и дать заключение (рекомендации)
, вопрос №4021258, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2023