Могу ли я претендовать на долю в этом жилье

Здравствуйте. Муж, военный пенсионер, получил квартиру.,подаём на развод(брачный договор есть). Могу ли я претендовать на долю в этом жилье. Прописана в этой квартире(больше нет никакого жилья), и есть доля в этой квартире(росреестр)

, Татьяна, г. Тамбов
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Татьяна, вы сами указываете, что у вас есть доля в праве общедолевой собственности в данной квартире. А так надо смотреть условия брачного договора

Татьяна
Клиент, г. Тамбов
17 лет назад, я вышла замуж за военного в отставке, муж сразу оформил брачный договор, тк ему полагалось жилье.,. Далее ему дали квартиру, но его не устроила площадь. Далее он взял ещё и на иждивение моих 2 детей (они не совместные). За счёт этого он получил 2022 г 3х комн. Квартиру в новом районе Москвы. Мы все там теперь прописаны и имеем по 1/4доли, тк жилье выдано на него и членов семьи. В брачном договоре я отказывалась от всего, но я его не читала и на руках у меня его нет. Но я читала, что брачный договор может быть пересмотрен, тк он собирается продавать квартиру, а мне с несовершеннолетний дочерью негде жить, у меня нет никакого жилья.

Обратитесь к нотариусу, где оформляли договор, ознакомьтесь с тем, что там прописано. Возмите копию договора. Оспорить можно договор, но должны быть основания. Поскольку у вас и детей есть доли в квартире, то он не может её продать без вашего согласия и согласия детей или если они несовершеннолетние согласия опеки. Не продавайте квартиру и не давайте согласия

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если брачным договором у вас определены доли и вы изменили установленный законом режим совместной собственности, то и переход права собственности на доли проиходит в соответствии с брачным договором, путем предоставления его а Росреестр. Договор должен быть обязательно нотариально удостоверен. Что вы указали в отношении это квартиры в брачном договоре?