И правомерны ли действия военкомата?

Доброй ночи. Я пришел в воинкомат записался как доброволец через гос услуги. Мне ответили в военкомате что я должен заключить контракт на 2 года так как я не служил в армии. Почему так я хочу пойти как доброволец конракт от 3 месяцев. Мне ответили что такого нет. Только контракт на 2 года. И можно разорвать в любое время. Имею ли я право пойти как доброволец на 3 месяца. А не как контрактник на 2 года. И правомерны ли действия военкомата??

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Проблема в том, что согласно Указа Президента №647 от 21.09.2022 г. контракты расторгнуть и уволиться до окончания частичной мобилизации (отмены указа) нельзя будет в принципе. неважно на какой они заключены срок.

Уволится можно будет только по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья (категория Д), в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

При этом, если вы заключите контракт от года, то получите доп.выплату в размере 195 000 руб.

Касательно сроков действия военкомата неправомерны. Можете пожаловаться в военную прокуратуру.