Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Как отразить выплату единовременного пособия работнице, вставшей на учет в ранние сроки беременности , при формировании отчета в ФСС в программе "Эльба" ("Бухгалтерия .Контур")?

03 Февраля 2014, 16:10, вопрос №359629 Сергей, г. Уфа
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, согласно п.1 ст.217 НК РФ, единовременное пособие женщинам вставшим на учетв ранние сроки беременности не облагается НДФЛ. 
    Дебет счета 69 (субсчет 69-1) — кредит счета 70

    03 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей.

    Женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, имеют право на единовременное пособие  в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 19, пп. «а» п. 9. 

    Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». 

    В соответствии с инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н единовременное пособие выплачивается за счет средств ФСС РФ. 

    Начисляется записью по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», субсчет 69-1 «Расчеты по социальному страхованию», и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». 

    Если у Вас возникли технические сложности при работе с Эльбой, Вы можете обратиться в службу технической поддержки данного сервиса. 

    Юристы портала «Правовед.ру» к данному сервису не имеют прямого отношения, отвечают на правовые вопросы.

    С Уважением.

    03 Февраля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!


    В
    «Легкой» версии нет возможности добавить такое пособие. Но т.к. данное
    пособие выплачивается вместе с пособием при рождении ребёнка,
    то можно при добавлении вида начисления «Пособие при рождении ребёнка»
    указывать суммарную величину пособия (оба эти пособия фиксированные,
    расчёт не требуется). А при формировании отчётности в ФСС нужно будет
    вручную разделить сумму пособия, указанную в таблице
    2 в строке 6 на две строки: на строки 5 и 6 соответственно.


    Важно:
    корректировке поддается только печатная форма отчета, при отправке
    через интернет внести в отчет данные о пособии невозможно.

    С уважением,

    Роман Пономарев


    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


    Управление клиентского сервиса


    ЗАО «ПФ „СКБ Контур“


    г. Екатеринбург


    Тел. 8-800-500-02-75, внутр 4047

    04 Февраля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats