Здравствуйте, я с мужем покупала квартиру, к сожалению, когда нам оформили договор мы поздно увидели, что мужа

Здравствуйте, я с мужем покупала квартиру, к сожалению, когда нам оформили договор мы поздно увидели, что мужа тоже внесли в договор, хотя просили этого не делать и оставить его только как созаемщика. Как я могу оформить квартиру только на себя, чтобы он нигде не числился и данные по нему не попали в россестр?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключайте брачный договор через нотариуса, где пропишите что эта квартира только ваше имущество.

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как я могу оформить квартиру только на себя, чтобы он нигде не числился и данные по нему не попали в россестр?

 Как вариант, заключайте брачный договор, которым определяйте правовой режим квартиры как Ваше личное имущество.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Но если квартира покупалась с использованием ипотечных денежных средств, то она находится в залоге у банка, и заключение брачного договора с изменением режима собственности возможно только с согласия банка.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вы хотите, чтобы просто не было сведений в Росреестре или чтобы он не был собственником этого имущества?

К тому же нужно понимать Вы погасили ипотеку или нет?

Ведь все действия с собственностью нужно теперь решать с согласия банка.

В теории в силу ст. 40, 42 СК РФ вы можете заключить брачный договор. Но сведения в Росреестре изменят только после получения согласия банка на это.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ипотека полностью оплачено, перед банком у нас нет обременнений. Да мне нужно, чтобы данных об имущества на мужа не поступало в росреестр.

Тогда брачный договор самый правильный вариант.

Сходите с мужем к нотариусу, укажите в договоре, что это имущество является только вашей личной собственностью. Нотариус отправит договор в Росреестр и долю мужа переведут на вас.

______________

Как вариант, если доли у вас выделены с мужем, то он может свою долю вам подарить. Но это все равно поход к нотариусу, так как сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

мы поздно увидели, что мужа тоже внесли в договор, хотя просили этого не делать и оставить его только как созаемщика.

 Этот момент лично мне не понятен, полностью.

При заключении ипотечного договора, одного из супругов, как правило,  оформляют титульным заемщиком, а второго — созаемщиком. Сама же недвижимость, обычно, оформляется, через Росреестр, на «титульщика». Или у Вас — иная ситуация и ипотечная квартира оформлена в Росреестре, в общую собственность?...

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
...

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Если  все так и обстоит, то это, довольно странно, так как:

*в любом случае,  такая недвижимость является совместным имуществом супругов, а такой  ипотечный кредит — общим текущим (или просроченным) долгом  обоих супругов.

чтобы он нигде не числился и данные по нему не попали в россестр

Если целью является «сокрытие» имущества от долговых обязательств супруга (мужа), то такое «переоформление», по большому счету — не имеет смысла, так как такое совместное имущество, зарегистрированное лишь на Ваше имя, достаточно легко выявляется, в рамках исполнительного розыска (исполнительное производство), в связи с чем пристав накладывает арест (или запрет) на всю квартиру — до выдела (или определения) доли супруга — должника, в таком имуществе.

Если цель иная или я не верно понял сложившуюся ситуацию, то напишите, пожалуйста, об этом.