Я работаю как самозанятая на одну компанию, каждый месяц выставляю чеки и плачу налог, сейчас мы с другими

Я работаю как самозанятая на одну компанию, каждый месяц выставляю чеки и плачу налог, сейчас мы с другими коллегами хотим подать коллективно заявление на признание отношений трудовыми, но я проверяла сейчас все свои документы, акты и чеки и один чек у меня по ошибке был аннулирован, получается налог я за него не заплатила, поэтому хотела бы уточнить, на сколько это будет критично, получится ли у меня вместе с другими сотрудниками подавать на признание отношений трудовыми и как мне лучше поступить?

, Ана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
будет критично, получится ли у меня вместе с другими сотрудниками подавать на признание отношений трудовыми и как мне лучше поступить?

 Анна, добрый день! Для признания гражданско-правовых отношений трудовыми, если они содержат признаки трудовых отношений, указанные в ст. 15 ТК РФ, аннулирования одного из чеков, выданных Вами как самозанятой заказчику значения иметь не будет. Вместе с тем, поскольку заказчик не должен при выплатах самозанятому удерживать налог, в случае признания отношений трудовыми может возникнуть вопрос о необходимости уплаты Вами ндфл с доходов, полученных в качестве самозанятой. При этом именно из полученных сумм т.к. заказчик не производил удержания ндфл. Да, у заказчика возникнут обязательства по уплате страховых взносов, но вопрос с ндфл ложится все таки на Вас

Ана
Клиент, г. Москва
Но ведь мне поступила сумма, я выставила чек на эту сумму. Периодически бывает так, что какие-то чеки аннулирую, потом выставляю заново из-за какой-то ошибки, а этот чек аннулировала и не выставила снова, хотя оплату по нему я получила
чек аннулировала и не выставила снова, хотя оплату по нему я получила

 на вопрос признания/непризнания отношений трудовыми этот чек не влияет. Тут вопрос неуплаченного налога если доход был получен.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Аннулирование чека, неоплата налога не могут ограничивать Вас в признании через суд отношений с заказчиком трудовыми. Вы наравне с другими плательщиками НПД можете подать в суд иск к заказчику о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Согласно ст. 19.1 ТК РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд,

Неоплата налога, если был получен доход, подлежащий налогообложению, это вопрос, входящий в компетенцию налоговой службы. И, если возникнет спор по этому поводу, то он будет разрешаться совместно с ИФНС. Но на Ваше правомочие по обращению в суд с вышеприведенным иском спор по поводу неоплаты налога не влияет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ана.

По общим правилам гражданского законодательства РФ, имеется право право   на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ) как  «самозанятому», в соответствии с положениями статьи:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Обычно проблемы у работодателя возникают  когда он своего бывшего работника, с которым заключал ранее трудовой договор и состоял в трудовых правоотношениях, увольняет, тот оформляется «самозанятым», и бывший работодатель заключает с ним в этом статусе договор ГПХ, вот к таким случаям  особенно пристальное внимание со стороны контролирующих органов.

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

6 правил работы с самозанятыми-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/omelchenko/1479489/

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?-https://www.garant.ru/news/1409378/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается оснований и условий признания правоотношения в рамках гражданского правового договора (ГПХ) трудовыми,  то в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Рекомендую также ознакомиться со следующей информацией:

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Т.е. в таких случаях ведут речь о фактических трудовых отношениях в рамках заключенного договора ГПХ.

Здесь возникает спор, а рассмотреть и разрешить его может только суд.

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка,  при наличии таковых и иных необходимых,  вопрос в судебном порядке может быть решен положительно.

Указанная Вами в вопросе причина, на объективное рассмотрение судом спора существенно никак не повлияет. при наличии иных необходимых доказательств.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».