Можете прокомментировать все ли тут законно?

Здравствуйте. после продажи автомобиля решил вернуть часть КАСКО, послал документы в альфастрахование, в ответ получил такой отказ:

"...К сожалению, досрочное прекращение и возврат неиспользованной части страховой премии невозможен. На момент подачи заявления, Вы уже не являлись собственником данногоТС и соответственно не имеете прав на договор страхования по нему (в т.ч. на расторжение и возврат части премии). Все права перешли новому собственнику согласно ГК. Ст. 960 ГК РФ."

Ранее при продаже машины всегда получал часть оставшейся КАСКО.

Можете прокомментировать все ли тут законно? Спасибо

, Максим, г. Сортавала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете прокомментировать все ли тут законно?

 Для этого как минимум нудно знать сколько времени прошло с момента продажи автомобиля и подачей заявления о возврате части страховой премии?

Какой срок на подачу заявления о ее возврате определен в договоре КАСКО или правилах к нему?

Для этого можете выложить Ваш договор?

По общему правилу, установленному ст. 960 ГК РФ предполагается переход прав и обязанностей по договору КАСКО к новому собственнику транспортного средства. Но это не является препятствием для расторжения договора, при соблюдении порядка, определенном в догворе.

В законе лишь говориться

Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

В связи с чем, без ознакомления с Вашим полисом КАСКО дать ответ о законности действий страховой компании затруднительно.

Максим
Клиент, г. Сортавала
продал машину 16.11.2022, документы на возврат отправил 21.11.2022

Правилами страхования по Вашему полису предусмотрено

8.3. При переходе права собственности на застрахованное ТС, либо ограничении права
собственности (залог и т.п.), либо при передаче права пользования застрахованным ТС (сдача
в прокат, каршеринг, лизинг, аренду) от лица, в интересах которого был заключен Договор, к
другому лицу, права и обязанности по этому Договору переходят к лицу, к которому перешли
права на застрахованное ТС.
Лицо, к которому перешли права на застрахованное ТС, должно незамедлительно, но в любом случае не позднее 5 (пяти) дней, письменно уведомить об этом Страховщика. Стороны
определили, что это является существенным обстоятельством для исполнения Договора.
В случае неизвещения Страховщика об указанных обстоятельствах в указанный срок,
данное обстоятельство является для сторон Договора выражением воли нового Страхователя (нового Собственника) на отказ от Договора. При этом Договор прекращается с 24 часов 00
минут дня, следующего за днем, когда новый Страхователь (новый Собственник) обязан
уведомить Страховщика о переходе прав на застрахованное ТС. Возврат страховой премии регулируется п. 7.1.е) Правил. Уведомление о прекращении Договора Страхователю
(Выгодоприобретателю) не направляется

Соответственно с этим согласно п. 7.1е Правил

7.1. Договор прекращается в случаях:

е) отказа Страхователя (Выгодоприобретателя) от Договора;

7.3. При досрочном прекращении Договора по обстоятельствам, указанным в п.7.1
Правил на основании подпунктов:
 «е» страховая премия Страхователю не возвращается, за исключением случая,
предусмотренного п.7.5. Правил, если иное не предусмотрено Договором;

Таким образом, заключив договор страхования на указанных условиях, Вы не имеете права на возврат части страховой премии при продажи транспортного средства — права и обязанности по договору переходя к новому владельцу с момента продажи автомобиля.

Право на отказ от договора возникает у нового собственника, но без права на возврат части страховой премии.

Данные условия полностью соотнесены с требованиями ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Соответственно отказ страховой компании, который Вы получили является законным и обоснованным.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Максим! Да, раньше Вы могли получать часть оставшейся страховой премии ОСАГО, потому что действовали другие правила. С 1 октября 2022 года в Правила ОСАГО были внесены изменения в соответствии с Указанием Банка России от 24 декабря 2021 г. № 6038-У.
   Теперь, если страхователь не воспользовался правом досрочно прекратить действие договора обязательного страхования, то он обязан сообщить в письменной форме страховщику о замене собственника транспортного средства. Если Вы до момента продажи автомобиля не воспользовались правом досрочно прекратить договор страхования и вернуть себе часть страховой премии, то страховая компания имеет право автоматически на период действия договора страхования продлить его для нового владельца. Что в Вашем случае, видимо, и было сделано компанией «Альфастрахования». Поэтому данный ответ, к сожалению, абсолютно правомерен
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Да, раньше Вы могли получать часть оставшейся страховой премии ОСАГО, потому что действовали другие правила. С 1 октября 2022 года в Правила ОСАГО были внесены изменения в соответствии с Указанием Банка России от 24 декабря 2021 г. № 6038-У.

 А стесняюсь поинтересоваться какое отношение законодательство об ОСАГО имеет отношение к договору КАСКО?

Максим
Клиент, г. Сортавала
Спасибо, но у меня не ОСАГО, у меня КАСКО.Я приложил опубликовал договор. пункт 8 — это не о моем вопросе?