Вопрос в чем, я могу ее выписать только через суд или есть иной вариант?

Здравствуйте, у меня и моих детей в собственности есть комната в общежитии, я прописала туда постоянно женщину с ребенком, что она могла получить мат капитал и пособия как мать одиночка, с перспективой продажи комнаты ей под тот же мат капитал. На данный момент женщина спивается, ребенка временно забрал дед, скорее всего определят в детдом. В комнате собирается маргинальная компания, соседи ругаются, полиция ругает и разводит руками. Неделю назад я ее выгнала, комнату закрыла. Вопрос в чем, я могу ее выписать только через суд или есть иной вариант? Спасибо заранее.

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Неделю назад я ее выгнала, комнату закрыла. Вопрос в чем, я могу ее выписать только через суд или есть иной вариант?

 Добрый день!

 Уточните, Вы договор купли-продажи или найма жилого помещения с той женщиной заключали?

Если Вы не заключали с ней никаких  договоров, то обращайтесь в суд с иском о признании этой женщины и её ребенка утратившими право пользования жилым помещением, а затем на основании вступившего в законную силу решения суда подавайте заявление в УМВД РФ о снятии её с регистрационного учета с приложением решения суда через ближайший МФЦ.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Людмила
Клиент, г. Москва
Мы с ней ничего не заключали, просто прописала их, она должна была оплачивать коммуналку и все, на протяжении всего времени ее проживания коммунальные услуги в основном оплачивала я, она редко

 В этой ситуации можно обращаться в суд с иском

Заказать составление иска Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне, стоимость оговаривается в чате.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если она сама добровольно не снимется с регистрации, то да, в силу ст. 31 ЖК РФ и ст. 209 ГК только через суд.

При этом важно, чтобы вы ей не продавали комнату.

Людмила
Клиент, г. Москва
Ей выписываться некуда, ее отец не общается с ней, значит суд, спасибо за помощь)

При этом все основания для снятия с регистрации указаны в ст. 7 Закона РФ  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

на практике происходит так. Вы обращаетесь с иском в суд, суд его удовлетворяет. Решение вступает в силу 1 месяц. Сам суд идет месяца 2-3. После этого вы уносите решение в МФЦ и они снимают по нему ее с регистрации.

При этом снять ее с регистрации могут «вникуда».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если вселенная Вами в комнату гражданка отказывается сниматься с рег.учета с данного адреса самостоятельно, Вы как собственник комнаты можете в судебном порядке лишить ее права пользования данной комнатой в соответствии со ст. 31 и ст. 35 ЖК РФ.

По условиям ч. 4 ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

К членам семьи собственника ч. 1 ст. 31 ЖК РФ относит супругов, родителей, детей, иных лиц, если они были вселены собственником в жилое помещение в качестве членов его семьи.

ч. 2 ст. 35 ЖК РФ устанавливает, что если гражданин, вселенный в квартиру собственником,

использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Для предъявления иска о прекращении права пользования жилым помещением и выселении не обязательно наличие всех предусмотренных ч. 2 ст. 35 ЖК РФ правонарушений по последовательности. Достаточно одного из названных видов существенных нарушений и факта нереагирования зарегистрированного в жилом помещении гражданина требования со стороны собственника.