За просрочку сдачи налоговой отчетности или непредоставление данной отчетности действующим законодательством РФ предусмотрены следующие виды ответственности:
1. Взыскание штрафа: Размеры штрафа за нарушение сроков сдачи налоговой отчётности установлены в ст. 119 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Блокировка расчетного счета организации по инициативе ИФНС.
Согласно п. 2 ст. 76 НК РФ блокировка счёта возможна, если просрочка по сдаче налоговой отчётности превышает 10 рабочих дней.
3. Привлечение к административной ответственности должностного лица Общества.
В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Ст. 15.33.2 КоАП РФ за непредставление в установленный законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, предусмотрена адм.ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
За несдачу статистических сведений или предоставление недостоверных статистических данных предусмотрена административная ответственность по ст. 13.19 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Варианты закрытия ООО:
1. Если ООО не предоставляло отчетность в течение 12 месяцев, а также в течение этого срока по расчетному счету не было операций, ИФНС может признать ООО недействующим. Однако при этом будут взысканы вышеуказанные штрафы, а также само ООО из реестра не будет ликвидировано, а будет переведено в разряд недействующих.
2. Добровольная ликвидация по решению учредителей.
Однако если у ООО имеются долги, то в заявительном порядке (по решению участников) ликвидировать ООО не получится.
3. Продажа долей в ООО (если найдутся покупатели).
Здравствуйте
Как минимум по двум основаниям
1. Если компанию ликвидируют в административном порядке на основании ст. 21 ФЗ О государственной регистрации юр.лиц и ИП, то могут возложить субсидиарную ответственность по ст. 3 п. 3.1. закона об ООО
Практика по ней только формируется, но случаев привлечения к ответственности все больше. Особенно если кредитор налоговая инспекция.
2. Если кредиторы пойдут с таким заявлением в суд и будет доказано, что директор и учредители довели компанию до банкротства (ст. 61.11 Закона о банкротстве).
Полный перечень обстоятельств ниже https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/
_____________________
Также могут выяснить через анализ финансового состояния дату наступления объективного банкротства. От нее у КДЛ начинается срок 3 мес., после которого у КДЛ есть 30 дней для подачи заявления о банкротстве. Если этого не сделать, то может быть субсидиарная ответственность по ст. 61.12 Закона о банкротстве. Но тут обратите внимание, что п.2 статьи установлен размер ответственности в виде долгов, которые возникли после даты наступления объективного банкротства.
При этом сроки исковой давности составляют три года. И тут нужно смотреть когда возникли долги, и если по ст. 61.12 Закона о банкротстве вероятнее всего срок исковой давности истек,
то по ст. 3. п.3.1 Закона об ООО он начнется после ликвидации ООО.
а по ст. 61.11 закона о банкротстве он начнется с даты, когда кредитор узнал или мог узнать действуя добросовестно и разумно о том, что КДЛ довели предприятие до банкротства. Обычно это дата проведения анализа финансового состояния должника. Его может провести финансовый управляющий или независимая аудиторская компания.
Но я так понимаю, что кредиторы потеряли интерес к вашей компании, в ином случае попытки привлечь КДЛ к ответственности уже бы были.