После возвращения из командировки прислал письмо о необходимости предоставления отчета или будет наложено дисциплинарное взыскание

Во время моего нахождения в длительной командировке работодатель отстранил от должности в связи с непредоставлением «ежемесячного отчета о проделанной работе», заблокировал необходимые для работы ноутбук и другие средства. После возвращения из командировки прислал письмо о необходимости предоставления отчета или будет наложено дисциплинарное взыскание. Как поступить?

, Алексей, г. Ярославль

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Написать объяснение по данному факту за каждый день командировки. Ваши функциональные обязанности прописаны в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции. У Вас есть право оспаривания действий Вашего работодателя, подать возражение, объяснение, в письменном претензионном порядке и в судебном порядке решить данный вопрос. Всё зависит от уровня нарушения при несоблюдении трудовых обязанностей от тяжести, и последствия при неисполнении трудовых обязанностей.

Доброго вам дня

Алексей
Клиент, г. Ярославль
Должностных инструкций нет. Функциональные обязанности в договоре очень сильно размыты.

Попросите в письменном претензионном порядке, юридически обосновать, требования работодателя о предоставлении работником «ежемесячного отчета о проделанной работе»