Работаю Машинистом Экскаватора каждые пол года работодатель требует справку из ГбДД о том что Я не получиал и не лишался водительских прав

Работаю Машинистом Экскаватора каждые пол года работодатель требует справку из ГбДД о том что Я не получиал и не лишался водительских прав. Хотя Я не когда их не получал

, Анатолий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

С правовой точки зрения, ст. 65 ТК РФ не устанавливает права работодателя при принятии на работу и в период трудовых отношений требовать от работника либо от уполномоченных органов сведения о факте лишения работника права управления транспортными средствами (при наличии у работника действующего водительского удостоверения и при непоступлении работодателю сведений о прекращении специального права).

Кроме того, любая информация о привлечении в том числе к ответственности физических лиц относится к персональным данным и может быть получена только с их согласия.

Удачи Вам.

Можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго вам...

Анатолий,  прошу извинения, случайно«перекрестил» Вас.

Всего наилучшего.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анатолий добрый день.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2020 г. N 807 н «Об утверждении профессионального стандарта „Машинист экскаватора“ для работы вам необходимо наличие удостоверения, подтверждающего право управления экскаватором соответствующей категории.

Понятие транспортного средства приведено в примечании к ст. 12.1 КоАП РФ. Согласно указанной норме права:

под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Соответственно эскалатор является транспортным средством и если вас лишат права управления транспортными средствами, вы не сможете больше работать на эскалаторе.

Поэтому работодатель подстраховывается и проверяет информацию на наличие факта лишения водительских прав, чтобы потом не иметь проблем с надзорными органами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это делается для того, чтобы не быть привлеченным к ответственности по ст. 12.32 КоАП РФ

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Относительно запросов, то возможно при приеме на работу, Вы давали согласие на такие запросы.

В силу ст. 86 ТК РФ

 все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранееи от него должно быть получено письменное согласие

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

каждые пол года работодатель требует справку из ГбДД о том что Я не получиал и не лишался водительских прав.

Начать нужно с того, на основании чего работодатель предъявляет Вам такие требований.

Работодатель может принять например приказ, согласно которому потребовать предоставить такой документ, с приказом он обязан ознакомить работника под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Требуйте приказ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Предположим, что работодатель такой приказ принял и ознакомил Вас с ним под роспись.

Далее следует дать оценку правомерности принятия им аткого приказа и его применения в рамках закона в отношении Вас как работника.

Требование о предоставлении указанного документа должно быть обоснованным и законным в рамках Ваших с работодателем трудовых отношений.

Т.е. такая обязанность может на Вас быть возложена либо условиями заключенного с Вами  ранее трудового договора, если она вытекает из коллективного договора или соглашений, локальных актов работодателя например Положения согласно которому работники предоставляют такие документы.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Либо правилами внутреннего трудового распорядка, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора.

Из статьи следует:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется ...соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Если ни одного из перечисленных выше оснований в данном случае нет. требования работодателя носят незаконный характер, он может только попросить в таком случае предоставить такой документ… но не требовать его, работник просьбу выполнять не обязан и может отказать.

Следовательно и незаконный приказ не подлежит применению, что также указано в приведенной выше статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права..

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  прекращения незаконных действий, если был принят незаконный приказ потребовать его отмены путем вынесения ного приказ об отмене незаконного,    с которым Вас обязаны ознакомить работников  под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проверок не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С правовой точки зрения, ст. 65 ТК РФ не устанавливает права работодателя при принятии на работу и в период трудовых отношений требовать от работника либо от уполномоченных органов сведения о факте лишения работника права управления транспортными средствами (при наличии у работника действующего водительского удостоверения и при непоступлении работодателю сведений о прекращении специального права).

Кроме того, любая информация о привлечении в том числе к ответственности физических лиц относится к персональным данным и может быть получена только с их согласия.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В статье 65 Трудового кодекса РФ указано прямо:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

А потому в отношении отдельных категорий работников иными федеральными законами могут быть установлены требования предоставления других документов помимо указанных в статье 65 Трудового кодекса РФ.

Что касается персональных данных, то работодатели берут при трудоустройстве согласие, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2020 г. N 807 н «Об утверждении профессионального стандарта „Машинист экскаватора“ для работы вам необходимо наличие удостоверения, подтверждающего право управления экскаватором

Поэтому работодатель подстраховывается и проверяет информацию на наличие факта лишения водительских прав, чтобы потом не иметь проблем с надзорными органами.

Жерко Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в вопросе речь не идет об удостоверении   „Машинист экскаватора“, такое основание у Вас имеется так как Вы работаете по этой профессии и состоите в рамках трудовых отношений.

Второе, никаких «подстраховывается» В Трудовом кодексе РФ нет, есть конкретные нормы закона согласно которым такое требование может являться законным или незаконным, они мной приведены выше в ответах, т.е. такое понятие не соответствует закону и не имеет с ним ничего общего.

Требовать работодатель этот документ может только по основаниям указанным в законе, если таковых не имеется его требования носят незаконный характер.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.