Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю машинист погрузчика и сегодня сгорел погрузчик начальство

Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю машинист погрузчика и сегодня сгорел погрузчик начальство говорит это моя вина и будут высчитывать с моей зарплаты но я с этим не согласен так как я не трудоустроен работаю уже 1,5 месяца и до сих пор не выплачивали даже зарплату что мне делать и как быть

, Евгений, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Невыплата заработной платы — это первый признак рабства, также Любое нарушение трудового законодательство является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.

Вину может установить только суд, и на основании статьи 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Поэтому, смело подаёте заявление в полицию о вымогательстве, прокуратуру, в инспекцию по труду, и в суд.

Доброго вам дня.