Если я уволюсь в этом месяце (февраль), мону ли я на них претендовать?

Я жду первого ребенка. Работаю учителем. Хотела получить так называемые "путинские выплаты" , но они мне не полагаются, так как мой доход превышает прожиточный минимум (моя з/п 17000Р). Если я уволюсь в этом месяце (февраль), мону ли я на них претендовать?

, Марьям, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марьям!

Какие только пособия не называют

«путинские выплаты»

 Если речь о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которая предусмотрена Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», то увольняться нет смысла, данные выплаты назначались при рождении первого ребенка до 01.01.2023.

Если же речь о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое введено с 01.01.2023 (ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), то увольняться также не имеет смысла.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Беременной женщине это пособие назначается  в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Если у Вас семья состоит только из Вас одной, то Вы не «проходите» по доходу, даже если встали на учет по беременности в установленный срок.

Когда ребенок родится, тогда уже сможете претендовать (при условии, что нет иных оснований для отказа, например, наличие двух жилых помещений в собственности), так как Вас будет двое членов семьи. При этом иметь «нулевой доход» в расчетном периоде можно только по уважительной причине (например, нахождение в «декрете»), иначе в пособии откажут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).