Большой ли будет срок за данное преступление? И почему идёт статья 162 часть2? Если он всю вину взял на себя?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Молодого человека поймали за кражу денег в нетрезвом состоянии, в маленьком продуктовом магазине,украл 11500,угрожал ножом.Но травм,побоев не нанёс.Был ещё напарник,который стоял на улице,во время ограбления.Милиция задержала.Но Артём всю вину взял на себя,тот кто стоял на улице(Андрей),его отпустили.Сейчас Артём в СИЗО,ожидает суд.Ранее был судим по статьям 158 и вроде 161.Судимости закрытые.Мама у него не слышит,инвалид.Справки собрала и предала следователю.Какой срок может ему светить?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Александра.Санкция ч 2 ст 162 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 м рублей.Ну а сколько датут-зависит от конкретных обстоятельств дела.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александра. Между 161 и 162 УК, в вашем случае, есть грань в виде угрозы насилия опасного для жизни или здоровья, что, в свою очередь, зависит от обстоятельств. Например,  как использовался нож (применялся или просто демонстрировался), а также, воспринималась ли эта угроза потерпевшей реально и т.д. и т.п. Есть с чем работать и по группе. Без квалифицированного адвоката, с учетом прежних «заслуг»,  Вы можете долго не увидеть Артема.

Всего хорошего.