Скажите пожалуйста, можем ли мы составить какой либо договор, который юридически меня обезопасит в случае конфликта?

Здравствуй. Мы с парнем собираемся делать ремонт в квартире. Официально она оформлена на его родителей. Хотим взять кредит 900000 на пять лет. Из-за официального дохода, этот кредит одобрили только мне. В браке мы не состоим и в плане он только через год. Скажите пожалуйста, можем ли мы составить какой либо договор, который юридически меня обезопасит в случае конфликта?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите пожалуйста, можем ли мы составить какой либо договор, который юридически меня обезопасит в случае конфликта?

 Добрый день!

Обязательства по кредитному договору — это Ваши личные обязательства перед банком.

 Вы можете оформить с парнем договор займа денежных средств с условиями выплаты, аналогичными условиям договора.

Так, согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Если между Вами всё будет хорошо, то Вы просто порвёте этот договор, а вот если произойдёт конфликт, то Вы сможете взыскать долг в судебном порядке.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Я бы Вам рекомендовала заключить со своим парнем договор займа (ст. 807 ГК РФ) и указать сумму, проценты как в Вашем договоре, чтобы в случае конфликта, деньги Вы смогли взыскать.

Образец договора займа можете найти в интернете и подредактировать его под себя.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и юрист на платной основе составит договор конкретно под Ваши условия

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!
При изложенных обстоятельствах за данный кредит будете отвечать исключительно Вы, так как юридически будете заемщиком по кредитному договору.

Если Вы хотите иметь возможность впоследствии взыскать с молодого человека половину от суммы кредита, то Вы можете составить с ним договор займа, согласно которому Вы передаете ему половину (450 000 рублей), а он принимает на себя обязательства по возврату этих денег Вам.

При этом, имейте в виду, что согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Следовательно, договор займа должен быть составлен в письменном виде с указанием в нем всех условий.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день!

Для того, чтобы ответственность по возврату кредита нес также и Ваш парень, рекомендую при оформления в банке кредита предложить парню оформить договор поручительства по Вашим обязательствам .

Согласно п.1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Полагаю данная мера полностью обезопасит Вас от лишних расходов по кредиту в случае разрыва отношений с парнем

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.421 Гражданского Кодекса РФ граждане вправе заключать любые гражданско-правовые договоры, как предусмотренные гражданским законодательством, так и не предусмотренные. Таким образом вы вправе просить вашего парня заключить договора по условиям которого при вашей ссоре и при не проживании совместном, он должен будет вернуть все деньги взятые в долга на ремонт квартиры принадлежащей его родителям по вашему договору кредита.