Или я просто могу оплатить налог в течении года?

Верно ли что при сдаче жилья, я могу подать декларацию в налоговую до 30 апреля 2023, а сам налог оплатить до 15 июля 2023?

Была сдана квартира в 2022 на срок до 12 месяцев. Срок проживания квартиранта 5 месяц, хотя договор заключен на 11 месяцев. По его инициативе расторгаем.

У меня зарегистрировано ИП с налогом 6%, аренда жилья как доход там не указана. Придуматривается ли штраф? Или я просто могу оплатить налог в течении года?

, Лина, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Лина.

Часто индивидуальные предприниматели (далее ИП), которые только начинают осуществлять новый вид деятельности, не торопятся сразу внести ее в список своих ОКВЭД. По факту получается, что ИП некоторое время работает не в соответствии с выбранными им самим кодами. Законна ли такая деятельность и нужно ли платить налоги с доходов от нее?

По этому вопросу Минфин и суды занимают разную позицию.

По мнению Минфина РФ, с дохода от деятельности по незарегистрированному ОКВЭД нужно платить НДФЛ, хотя данная деятельность не является предпринимательской.

Суды же считают, что вне зависимости от регистрации кода ОКВЭД в ЕГРИП вся деятельность ИП является предпринимательской, если она ведется с соблюдением закона и подпадает под применяемый режим налогообложения.

Можно было бы сделать вывод, что раз суды на стороне предпринимателя, то вести деятельность вне ОКВЭД допустимо. Но на практике не совсем так. В большинстве случаев ИП самому выгодно зарегистрировать все виды своей фактической деятельности в ЕГРИП.

Это позволит не только избежать проблем с налоговой, но и даст возможность получить от государства помощь в отдельных случаях. Как пример, в период пандемии именно в привязке к зарегистрированным ОКВЭД бизнесу оказывались меры поддержки, в т. ч. предоставлялись налоговые льготы.

Тем ИП, чья деятельность не была официально зарегистрирована по определенному ОКВЭД в реестре, помощь не полагалась. В итоге из-за собственного упущения многие предприниматели не смогли получить положенную им помощь.

Чтобы не разбираться с налоговой в суде, а также не терять право на господдержку в случае необходимости, ИП всё же следует зарегистрировать коды ОКВЭД, по которым он ведет деятельность.

Для этого в классификаторе ОКВЭД нужно подобрать актуальные новые коды, а затем определиться, какой код будет у ИП основным, а какие — дополнительными.

Бытует заблуждение, что основной код ОКВЭД менять нельзя. Но это не так. Изменить можно как основной, так и дополнительные коды либо все сразу.

При выборе основного кода нужно ориентироваться на тот вид деятельности, от которого ИП получает максимальный доход. А такой вид деятельности может в течение времени меняться в зависимости от ситуации на рынке.

Тем самым у Вас имеется право указать в декларации как вид деятельности сдача в аренду жилья и оплатить налог 6%, но в этом случае Вы можете получить спорные отношения с налоговой инспекцией и будете вынуждены отстаивать свое право в суде.

Для исключения таких перспектив, рекомендую Вам в настоящее время, зарегистртровать соответствующий код ОКВЭД предусматривающий деятельность по сдаче жилья в аренду (коммерческий найм).

Если Вам помог мой ответ, просьба его оценить.