Или сделать теплый пол, отделку?

Добрый день. Подскажите по поводу мат.капитала. Мы построили дом на своем участке, но еще нет отделки, отопление (теплого пола) и ремонта, забора.

Установили септик и скважину. Можно ли возместить на строительство, окна и септик? Или сделать теплый пол, отделку?

, Людмила, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Нет на ремонт не подлежат направление средства материнского капитала, на реконструкцию только в вашем случае.

Правовое основание пункт 2 статьи 10 ФЗ О материнском капитале

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Определение реконструкции следующее

Градстроитеьный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Можете попробовать подать заявку на использование средств материнского капитала после регистрации права собственности на дом с выделением долей детям не указывая, что строительство дома было произведено Вами с привлечением подрядной организации.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат на построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства после проверки территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 569-ФЗ)
1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором построен (реконструирован) объект индивидуального жилищного строительства;
2) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо о зарегистрированном праве указанного лица или его супруга (супруги) на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства (независимо от даты возникновения указанного права).

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
— получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.

Соответственно на ремонт средства маткапитала потратить нельзя.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

К сожалению, нет.

На ремонт использовать не получится.

Закон содержит исчерпывающий перечень целей использования — и ремонта, в нём нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 указанного Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Как видите — есть направление «улучшение жилищных условий».

Но ремонт квартиры улучшением жилищных условий не считается.

К улучшениям относится:

1) приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Это указано в ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

При этом Президент РФ в 2021 году указывал, что перечень целей может быть расширен, и в том числе в них может быть включён ремонт.

Президент России Владимир Путин допустил возможность, что список целей использования материнского капитала будет расширен, в частности появится разрешение тратить эти деньги на ремонт. Глава государства сообщил об этом в ходе встречи с лидерами думских фракций 17 февраля.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/602cee6a9a7947099a807f8f

Но пока это не нашло отражение в законе.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Людмила. В вашем случае сделать тёплый пол, отделку не возможно за счёт средств материнского капитала.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, материнским капиталом можно распорядиться по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

4) приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей.

Подробнее можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/docu...

Людмила
Клиент, г. Владивосток
На гос. услугах указано, что улучшение жил.условий включает компенсацию затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства; дом построили в прошлом году, получается возможно возместить или нет?

ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ устанавливает основания распоряжения средствами мат капитала при строительстве жилого объекта, :http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если Вы построили дом в соответствии с требованиями данной нормы, то возмещение возможно, если нет, то не возможно.