Смогу ли я получить снова получить отсрочку от армии если заново поступлю в ВУЗ?

В данный момент я являюсь студентом ВУЗа, в следующем учебном году собираюсь заново сдавать ЕГЭ и перепоступать в другое Высшее учебное заведение. Смогу ли я получить снова получить отсрочку от армии если заново поступлю в ВУЗ? На данный момент все еще в 17-летнем возрасте, первую отсрочку в текущем вузе еще не получил.

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вам уже предоставлена отсрочка, то при отчислении из вуза и самостоятельном поступлении в вуз — она будет утрачена.

Увы, но отсрочка предоставляется только один раз и говорить о ее сохранении можно только в случае, если Вы поступите в другой вуз исключительно в порядке перевода.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:  переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год;

Таким образом, сохранить отсрочку можно только при переводе и только при условии, что общая продолжительность обучения у Вас увеличится не более чем на 1 год.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Добрый, благодарю за ответ, а могу ли я отказаться от отсрочки в текущем вузе, или же, перевестись на очно-заочную форму обучения, дабы не утратить отсрочку в текущем вузе, и оформить ее в новом?
, а могу ли я отказаться от отсрочки в текущем вузе, или же, перевестись на очно-заочную форму обучения, дабы не утратить отсрочку в текущем вузе, и оформить ее в новом?

 Нет.

Действующее законодательство прямо указывает, что отказ от отсрочки предполагает последующий обязательный призыв на военную службу, на что указано в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.

А также перевод на очно-заочную форму — будет являться основанием для отмены отсрочки поскольку, она предоставляется только при обучении по очной форме.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Смогу ли я получить снова получить отсрочку от армии если заново поступлю в ВУЗ? На данный момент все еще в 17-летнем возрасте, первую отсрочку в текущем вузе еще не получил.

 Здравствауйте

Если отсрочкой еще не пользовались по этому уровню образования- то да, сможете.

Если же вы уже 1 раз ее получили- то 2 раз она по этому же уровню образования предоставлена не будет.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 ФЗ

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:  переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год;