Или с 30 пойдет оплата по больничному?

Добрый день . Я пошла на больничный 30 января , может ли организация закрыть мне зарплату до конца месяца ? Или с 30 пойдет оплата по больничному ?

, Мария, г. Тула

Здравствуйте, Мария!

Заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени, поэтому за период временной нетрудоспособности заработная плата не полагается.

Выплата за вторую половину месяца производится в день, установленный для выплаты заработной платы трудовым договором или Правилами внутреннего трудового распорядка. Производить выплату ранее установленной даты работодатель не обязан.

По больничному работодатель оплачивает (после его полного закрытия или после закрытия для оплаты — при длительном больничном) пособие по временной нетрудоспособности за счет своих средств за первые три дня больничного, остальное выплачивается из средств СФР (ранее ФСС).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).