Могу ли я выйти от лица всех и оплатить за всех выкупную стоимость?

Добрый день

Владею совместно с 10ю разными собственниками (все физлица и ИП) помещениями в ТЦ (Самарская область, г. Тольятти). Под ТЦ отведен земельный участок. ЗУ на кадастровом учете (гдето с 2014г), в собственности муниципалитета. На ЗУ оформлена аренда со множественностью лиц на стороне арендатора на 49лет.

Решили приобрести участок в собственность, чтобы платить не аренду городу, а налог на имущество. Знаю, что возможен выкуп без аукциона по заявлению. 8 из 10 собственников согласны на выкуп. Муниципалитета среди собственников нет.

Вопросы:

1.Возможен ли выкуп ЗУ у города, если один из собственников будет против/будет игнорировать вопрос?

2.Могу ли я выйти от лица всех и оплатить за всех выкупную стоимость?

3.Выкуп идет за 100% от кадастровой или есть какие-то варианты, возможно рассрочка предусмотрена?

, Михаил, г. Тольятти
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Нет, не сможете без 100% собственников осуществить выкуп земельного участка.

И обязать Вы их подать на выкуп не сможете, они могут желать остаться на праве аренды земли.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если остальным собственникам лень этим заниматься, то возьмите от них нотариальные доверенности и за них можете оплатить выкупную стоимость.

Если к льготной категории Ваше здание и участок под ним по виду деятельности не относитесь, то по кадастровой стоимости происходит выкуп участка.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2015 года N 618

Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области
(с изменениями на 23 декабря 2022 года)

docs.cntd.ru/document/464021199

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.Возможен ли выкуп ЗУ у города, если один из собственников будет против/будет игнорировать вопрос?

Если кто-то из собственников будет не согласен, то, к сожалению. выкуп не осуществить.

Принудительно кого-то обязать заключить куплю-продажу нельзя.

Да, в законе есть ситуации, когда договор заключается в обязательном порядке, но эта к ним не относится.

Согласно ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

2.Могу ли я выйти от лица всех и оплатить за всех выкупную стоимость?

 Если все собственники будут согласны, то да это возможно.

Статья 313 ГК РФ Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Можно указать это прямо в договоре на выкуп.

Также вероятнее всего понадобится и доверенность от остальных собственников, если хотите от лица всех осуществить эту процедуру.

3.Выкуп идет за 100% от кадастровой или есть какие-то варианты, возможно рассрочка предусмотрена?

Как правило, да, по кадастровой.

Статья 39.4 ЗК РФ Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Рассрочка тоже может быть возможна, но эти особенности обычно устанавливаются на местном уровне. Если найду местный НПА Тольятти о выкупе — дополню ответ.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 39.3 Земельного кодекса РФ

Без проведения торгов осуществляется продажа:

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Таким образом торги вам действительно не требуются.

В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Таким образом, если 8 человек приобретают право собственности на земельный участок оставшиеся два участника продолжают пользоваться земельным участком на праве аренды, но платят арендные платежи уже новым 8 собственникам, как новым арендодателям.

Могу ли я выйти от лица всех и оплатить за всех выкупную стоимость?

Да, но лучше выдать деньги вашим партнерам под максимально низкий процент (например 0,01 % в месяц) беспроцентный лучше не выдавать в целях избежания вопросов со стороны налоговых органов.

Так 39.20 не говорит о том, что часть участников долевой собственности могут выкупить землю под зданием, тем более что участок не делим под зданием.

Откуда такой вывод что часть собственников могут выкупить всю землю под зданием и стать арендодателями для тех собственников которые не согласны на выкуп земли под зданием?