Здравствуйте, арестовали счет по долгам за квартиру моей мамы, я там не живу более 10 лет, только прописана, можно как-то снять с себя арест?

, Диана, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/

В данном случае основной аспект- являетесь вы собственником либо нет? или квартира используется договору социального найма?

Уточните данный момент.

Диана
Клиент, г. Москва
Собственник моя мама, а у меня 1/8 часть Просто прописка

 а у меня 1/8 часть

Вы также являетесь собственником 1/8 части квартиры, следовательно обязаны вносить коммунальные платежи. соразмерно доли в праве собственности. В случае солидарного взыскания вопрос можно решить в сторону снижения долга в разы.

На основании чего происходит взыскание?